Более 300 человек посетили «площадки здоровья» в Ульяновске во время «ВелоFEST-2017″

4 сентября 2017

Второй год подряд в конце августа в Ульяновске проходит велофестиваль «Сердце Симбирска» – масштабный городской праздник, организованный по инициативе медиахолдинга «Мозаика» и благотворительного фонда «Дари добро». 26 августа на площади Ленина собрались сотни любителей велоспорта и сторонников здорового образа жизни.

Для гостей фестиваля была подготовлена интересная программа: танцевальные мастер-классы, конкурсы и игры на свежем воздухе, файер-шоу, а также увлекательный квест и велозаезд по главным улицам Ульяновска.

К «ВелоFEST-2017» присоединился Ульяновский областной центр медицинской профилактики, сотрудники которого организовали работу информационной площадки. Все участники велофестиваля получили буклеты и памятки по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. «Площадку здоровья» развернули специалисты Областного центра «Профилактики и борьбы со СПИД». Любой желающий смог принять участие в социологическом опросе «Что ты знаешь о ВИЧ?», а также пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

«ВелоFEST-2017 – грандиозный праздник, объединяющий всех любителей и сторонников здорового образа жизни. Любой желающий смог принять участие в благотворительном велопробеге, а также посетить множество интересных площадок фестиваля», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Смирнов.

 Жители Ульяновска приняли участие в проекте «Здоровый двор»

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в регионе с 2016 года реализуется проект «Здоровый двор». Мероприятия направлены на повышение информированности населения о факторах риска различных заболеваний и способах их коррекции. Организатором акций выступают региональное Министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия и Ульяновский областной центр медицинской профилактики.

Очередное мероприятие состоялось 23 августа во дворе дома №17 по улице Заречная.

Врачи Центра здоровья Центральной городской клинической больницы всем желающим провели скрининг-тестирование организма, включающее в себя измерение артериального давления, веса и роста, расчет индекса массы тела, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, динамометрию. В акции приняло участие более 70 человек. Каждый получил консультацию терапевта по коррекции выявленных факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний, рациональному питанию и физической активности.

«От соседки я узнала, что в нашем дворе будет работать передвижная поликлиника, и решила воспользоваться шансом пройти медицинское обследование рядом с домом. Я страдаю повышенным давлением, но в силу преклонного возраста не всегда могу попасть к врачу. Сегодня я задала врачам все интересующие вопросы и получила рекомендации по профилактике гипертонии!» – рассказала жительница дома №17 по улице Заречная Мария Иванова.   

 

 Единый «урок здоровья» пройдет во всех школах Ульяновской области

 Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в Год сохранения репродуктивного здоровья и снижения смертности в регионе продолжается работа по популяризации здорового образа жизни среди населения. Одной из таких мер является единый урок здоровья, направленный на формирование у школьников ответственного отношения к своему здоровью и выработку негативного отношения к вредным привычкам. 

Как пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Рашид Абдуллов, мероприятия будут проходить в форме лекций, бесед, викторин, дискуссий. Специалисты областной клинической наркологической больницы посетят учащихся трех ульяновских средних общеобразовательных школ. Для школьников 5 – 11 классов будет организован кинолекторий, посвященный пагубному потреблению алкоголя и табака, а также состоится групповая беседа о вреде употребления психоактивных веществ. 

4 сентября «урок здоровья» пройдет также в средней общеобразовательной школе №52. Перед учащимися выступят врач-гинеколог центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова с информацией о репродуктивном здоровье, а также специалист областной клинической наркологической больницы.

В этот же день лекцию «Сегодня модно быть здоровым» специалисты центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова прочитают учащимся средних общеобразовательных школ сел Карлинское и Баратаевка.