День открытых дверей в Астраханском ЦМП посвящен профилактике ожирения

4 сентября 2017

В рамках Дня открытых дверей специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели консультативно-диагностические мероприятия, направленные на профилактику ожирения.

Прием вели врач-эндокринолог центра здоровья ЦМП Олеся Бондаренко, психолог ЦМП Калерия Телегина. Медицинская сестра центра здоровья ЦМП Наталья Беликова проводила антропометрические исследования: измеряла массу тела и рост. Эти параметры необходимы для вычисления ИМТ (индекса массы тела). Из 30 обследуемых в 60 % случаев определилась повышенная масса тела (разной степени). Избыточная масса тела является одним из факторов риска развития неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.

Во время приема у двоих пациентов были выявлены критические цифры артериального давления (выше 180/110 мм рт. ст.) Пациентам оказана скорая медикаментозная помощь. Один из пациентов через службу «Скорой медицинской помощи» направлен на дообследование и оказание профильной медицинской помощи в стационар.

Все граждане, прошедшие обследование, получили необходимые рекомендации врача-эндокринолога и психолога по коррекции питания и вопросам психического здоровья, ознакомились с профилактической литературой.

Следующий День открытых дверей в ЦМП состоится 29 сентября 2017 года.

                                                             

По маршруту безопасности

 

По безопасному виртуальному пути с тематическими станциями прошли ребята из летнего оздоровительного лагеря «Юный железнодорожник». Их проводниками были специалисты Центра медицинской профилактики, Агентства по делам молодёжи АО и  Детской поликлиники №1.

Название акции «Маршрут безопасности» отражает её цель: профилактика зависимости от табака и алкоголя, пропаганда здорового образа жизни и профилактика заболеваний, которые можно предупредить, – неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистой, эндокринной и других систем.

 

На станции «За здоровый образ жизни» ребят встретила психолог Центра медицинской профилактики Калерия Телегина. Здесь состоялись беседы с элементами тренинга: «Вред табака и алкоголя для подростков», «Здоровый образ жизни – залог успешной жизни». Затем ребята познакомились с литературой аналогичного содержания.

Всего в мероприятии приняло участие 280 ребят в возрасте от 7 до 15 лет.

 

  «Здоровая среда» в Астраханском музее-заповеднике

В рамках культурно-социального проекта «Волжская палитра», реализующегося по инициативе и под патронажем министерства культуры АО и министерства здравоохранения АО, на территории Историко-архитектурного комплекса «Астраханский музей-заповедник» состоялось очередное оздоровительно-профилактическое мероприятие «Здоровая среда».

Участие приняли педагоги, которые отвечали за игровую и познавательную программу для детей и их родителей. Оздоровительный компонент обеспечивали специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП): проводили скрининговое исследование здоровья (измерение давления, определение уровня кислорода в крови), консультации по профилактике неинфекционных заболеваний. Для собравшихся астраханцев и гостей города психолог ЦМП Ирина Осокина провела тренинг по отказу от курения.

Профилактические мероприятия под открытым небом — одна из форм работы с населением, которая направлена на привлечение внимание людей к своему здоровью. Они мотивируют соблюдать простые правила здорового образа жизни, проходить во время диспансеризацию и профосмотры, а при необходимости обращаться за помощью к специалистам.