Акция «Парковая зона – территория здоровья» прошла сегодня в центральном парке культуры и отдыха им.В.Г.Белинского в Пензе

Мероприятие проведено в рамках межведомственного взаимодействия Министерства здравоохранения и Министерства культуры и туризма Пензенской области в части реализации комплексного плана по формированию здорового образа жизни, утвержденного Вице-губернатором В.А.Савиным.

Около 200 посетителей парка стали участниками мероприятия, организованного Пензенским областным центром медицинской профилактики. В центре парка была представлена работа центра здоровья Городской поликлиники для взрослого населения и центра здоровья Пензенской областной детской клинической больницы им.Н.Ф.Филатова. Взрослые граждане имели возможность измерить артериальное давление, определить индекс массы тела, узнать уровень глюкозы и холестерина в крови. После выявления основных факторов риска врачи проводили с пациентами беседу, направленную на коррекцию отклонений.

На площадке детского центра здоровья родители имели возможность оценить состояние здоровья своих детей (узнать уровень артериального давления, рост, вес, насыщаемость крови кислородом и силу кисти рук) и получить консультацию врача — педиатра.  

Огромной популярностью у детей и подростков пользовалась площадка под названием «Загадку разгадай – витаминку получай». Врач по медицинской профилактике в простой и увлекательной форме рассказывала ребятам о правилах здорового питания. Абсолютно все участники интерактивной образовательной игры получали полезные призы – «Витамин здоровья» (яблоко или мандарин).  Анимированный персонаж — добрый Доктор Айболит — вызывал неподдельную радость детей и помог поднять настроение не только участникам акции, но и мимо проходящим людям.

Около 1 000 экземпляров информационного материалам по тематикам здорового питания детей и взрослых, необходимости прохождения диспансеризации и возможности посещения центров здоровья, было распространено среди посетителей парка. Кроме этого, на площадке работал страховой представитель филиала ЗАО «МАКС-М» в г.Пенза, разъясняя  застрахованным гражданам права на бесплатную медицинскую помощь.

Следующее мероприятие запланировано к проведению в августе в одном из городских парков.

 

ЗДОРОВОЕ ЛЕТО — 2017

18 июля 2017 года в загородном детском оздоровительном лагере «Строитель» стартовал проект «Здоровое лето – 2017». Совместный проект Министерства здравоохранения и Министерства образования направлен на формирование приверженности детей и подростков к здоровому образу жизни.

В лагере было проведено 10 различных «площадок», тематикой которых была пропаганда физической активности, рационального питания, обучение навыкам оказания первой медицинской помощи и др.

В клубе лагеря прошла битва юных профессионалов «Диет – бой». В игре приняли участие 4 команды: «Кафедра Мечты», «Кафедра Заботы», «Кафедра Благородства» и «Кафедра Приключений». Участникам предлагался определенный набор продуктов, из которых они должна были приготовить блюда здорового рациона. Кроме «полезных» для здоровья продуктов, таких как овощи, фрукты, молочные и другие, в наборе были и «вредные» — чипсы, майонез и кетчуп.  Организаторы акции надеялись, что «вредные» продукты не будут входить в состав блюд участников. Но на деле оказалось не совсем так. Абсолютно все команды использовали чипсы для приготовления своих блюд. Для повышения уровня знаний об основных принципах рационального питания с ребятами была проведена интерактивная игра. Отрадно  было то, что и участники команд и зрители зала, в основном, знали о вреде чипсов для здоровья. Это говорит о неправильных привычках питания. А ведь правильное питание должно быть образом жизни, и формировать «здоровые» привычки необходимо с раннего детства в семье. Обсуждение обозначенного вопроса в игровой форме позволит подросткам более ответственно относиться к выбору блюд с целью сохранения здоровья.

Победителем конкурса была признана команда «Кафедра Приключений», которая представила на суд жюри целых 5 блюд, 3 из которых действительно соответствовали принципам здорового питания. Команда – победитель получила приз «Корзина витаминов», а все участники – поощрительные призы.

Кроме этого на базе медицинского пункта для сотрудников лагеря была организована работа Центра здоровья. Все желающие имели возможность оценить факторы риска развития заболеваний и получить консультацию специалиста.  Представитель филиала ЗАО «МАКС-М» в г. Пенза провел прием застрахованных граждан, отвечая на вопросы, касающиеся бесплатного и качественного оказания медицинской помощи.