Жители Карелии проходят бесплатное обследование в рамках проекта «Эссе-РФ 2»

Пилотный проект федерального уровня «Эпидемиология Сердечно-Сосудистых заболеваний» – «ЭССЕ-РФ 2» набирает ход у нас в регионе.

Завершилась третья неделя проходящего в Республике Карелия масштабного медицинского исследования, разработанного Государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины Минздрава РФ.

Исследование направлено на выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Проект продлится до ноября 2017 года. В итоге «ЭССЕ-РФ 2» позволит получить данные о реальном состоянии здоровья населения с позиций сердечно-сосудистого риска.

Население, попавшее в случайную выборку, приглашается для участия в исследовании: на домашние адреса рассылаются информационные письма с приглашением и контактными телефонами, кроме того, сотрудники колл-центра обзванивают потенциальных участников, рассказывая о проекте. Также участковые врачи-терапевты осуществляют запись на прохождение данного медицинского исследования.

Организаторы отмечают положительный настрой жителей республики, а также их готовность пройти исследование. Кроме того, участники случайной выборки, получившие письма с информацией о проекте и приглашением пройти эпидемиологическое исследование, сами звонят по указанным в письмах телефонам колл-центра и записываются на удобные для них дни.

Участие в исследовании – БЕСПЛАТНОЕ для проходящих его жителей региона.

Исследование проводится в утренние часы. У всех участников измеряют артериальное давление, массу тела и рост, снимают ЭКГ и производят забор крови. С каждым участником исследования индивидуально работают интервьюеры, которые анкетируют население и сопровождают его по ходу всего обследования.

Все полученные данные будут направлены в научно-исследовательский центр Минздрава РФ в Москве, где они будут тщательно и всесторонне изучаться.

Главная цель проходящего исследования – выявить распространенность и причины развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются основной причиной смертности в нашей республике.