Сотрудники Центра медицинской профилактики Астраханской области приняли участие в мероприятиях социального проекта «Играем вместе»

Еженедельно сотрудники Центра медицинской профилактики (ЦМП) совместно с представителями министерства социального развития и труда участвуют в мероприятиях социального проекта «Играем вместе». Проект работает на территории региона не первый год, как правило, он стартует в мае. В этот период социальные работники выходят на улицы, скверы, дворы и предлагают ребятам и их родителям игры и развлечения на свежем воздухе. В мероприятиях участвуют и медицинские работники.

Цель акции – организация досуга детского населения спального района, пропаганда здорового образа жизни.

Вчера на аллее героев-интернационалистов была организована работа точки здоровья ЦМП. Взрослые жители района могли проверить уровень артериального давления, кислорода в крови, получить консультации медицинских работников и психолога, ознакомиться с профилактической литературой. 27 человек получили необходимые консультации.

В это время педагоги специализированного дома ребенка «Звездочка» организовали для самых маленьких жителей и их родителей творческую лабораторию по рисованию – учили взрослых проводить досуг вместе с детьми.

Мероприятия в рамках акции «Играем вместе» продолжится до конца лета.   

 

В Икрянинском районе побывал мобильный комплекс ЦМП

В селах Оранжерейное, Ильинка, Мумра, Трудфронт, Бахтемир и Житное Икрянинского района специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) провели плановые осмотры.

Цель – приблизить доступность квалифицированной медицинской помощи для жителей удалённых сельских районов Астраханской области.

В программе выездов — консультирование  сельских жителей узкопрофильными специалистами для уточнения степени тяжести заболеваний и схемы лечения, а  также – диагностика и коррекция факторов риска неинфекционных заболеваний, способствующих прогрессированию заболеваний. Проведение информационно-агитационных мероприятий, мотивирующих жителей обратить внимание на своё здоровье и  начать вести здоровый образ жизни.

В группу медиков ЦМП вошли врачи: терапевты, кардиологи, эндокринологи, психологи, средний медицинский персонал. Проводились исследования: на определение уровня сахара и кислорода в крови, УЗИ, ЭКГ.

Для консультации были подготовлены профильные пациенты со сложным  течением болезни.

 

Суммарно в 6 населённых пунктах Икрянинского района было осмотрено 179 человек. Специалисты отмечают, что среди пациентов, получивших медицинскую помощь, в основном люди с установленным диагнозом, но треть – это необследованные пациенты работоспособного возраста, и в 70% случаев у них на приеме впервые выявлено повышенное артериальное давление, соответствующего лечения и коррекции факторов риска не получают.  Благодаря компенсаторным функциям организма в большинстве своем эти пациенты не испытывают никаких болезненных ощущений. Однако такое отношение к здоровью может  привести к развитию сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний и их осложнений. 

Все пациенты приглашены для комплексного обследования в Центр здоровья ЦМП и по показаниям направлены на дообследование в медицинские учреждения Астраханской области. Все желающие получили наглядный   информационный материал профилактического характера (памятки, буклеты, лифлеты).