Ульяновцы приняли участие в прогулке с доктором

В рамках Года сохранении репродуктивного здоровья и снижения смертности, инициированного губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым, в регионе продолжается активная информационно-просветительская работа с населением.

Ульяновский областной центр медицинской профилактики продолжает реализацию проекта «Шаги к здоровью», направленного на пропаганду идей здорового образа жизни среди широких слоев населения. Проект получил широкую поддержку среди жителей нашего региона.

23 июня очередную акцию в рамках проекта организовали специалисты Городской больницы №2 в парке «Победа». Прогулка с доктором была посвящена теме репродуктивного здоровья, в которой приняло участие более 20 женщин.

Врачи Областного кардиологического диспансера 23 июня провели прогулку в парке «Винновская роща». Жителям Железнодорожного района рассказали о том, как сохранить здоровые сосуды до глубокой старости. В прогулке приняло участие более 15 человек.      

Прогулку, посвященную профилактике гипертонического криза, организовали врачи Николаевской районной больницы 20 июня. Более 20 человек обучились правилам первой помощи при сердечно-сосудистых катастрофах.

20 июня в поселке Чердаклы состоялось три акции, в которых приняли более 60 человек. Прогулки были посвящены профилактике артериальной гипертонии, а также факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Я давно страдаю артериальной гипертонией. Сегодня на прогулке с доктором я узнала, что снижать артериальное давление можно не только медикаментозными препаратами, но и правильно подобранными продуктами питания. Также врач рассказал о факторах риска, приводящих к развитию моего заболевания. А я страдаю и избыточным весом да и, признаться, физкультурой занимаюсь нечасто! Для себя я решила, что начну корректировать питание и начну делать зарядку», – рассказала участница акции Мария Ивановна Петрова.

«Лето – прекрасное время для прогулок на свежем воздухе. Прогулки не просто приносят удовольствие, но и полезны для здоровья! Они укрепляют иммунитет, повышается сопротивляемость инфекциям. Воспользуйтесь теплыми летними днями, чтобы оздоровить и омолодить свой организм, принимайте участие в нашем проекте “Шаги к здоровью”», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.