Ямал против наркотиков

В эти выходные на Ямале стартовала масштабная окружная акция, приуроченная к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками, в которой участвуют все без исключения государственные медицинские учреждения автономного округа. В течение недели медики будут проводить разноплановую профилактическую работу, призванную акцентировать внимание северян на проблеме наркомании.

В мероприятиях принимают участие врачи различных специальностей, в том числе психиатры-наркологи. В ходе работы запланировано охватить все слои населения, но особое внимание, конечно же, уделяется подрастающему поколению.

Для вовлечения молодежи в эти выходные по всему региону уже прошли (и будут продолжаться вплоть до следующих) массовые социально-профилактические акции в формате спортивно-развлекательных и санитарно-просветительских мероприятий. Медики приняли активное участие в межведомственных городских акциях в Новом Уренгое — «Быстрее. Выше.Сильнее» и «Прогулка с врачом», в Надыме — «Счастливое лето» и «Вперед, молодежь!», в Тарко-Сале «Я выбираю жизнь», в Ноябрьске — «Быть здоровым — это просто!».

В ходе работы, к которой активно привлекаются волонтеры и общественные организации, уже в эти выходные медики распространили сотни листовок и буклетов антинаркотической направленности, продемонстрировали десятки видеороликов. Кроме того многие жители северных городов получили отличную возможность пройти экспресс-диагностику на выездных «островках здоровья» и проконсультироваться у врачей-терапевтов, психиатров-наркологов, медицинских психологов.

Так, ямальский центр медицинской профилактики организовал в субботу выездное обследование для жителей Надыма в мобильном центре здоровья, размещенном на базе специализированного автобуса, а сегодня специалисты центра уже вышли на акцию «Антинаркотический десант». В течение дня, проезжая по кольцевым маршрутам в общественном транспорте, медики раздавали информационные материалы по профилактике наркотической зависимости, приглашали посетить школы здоровья и пройти обследование в центре.

Помимо массовых мероприятий на Ямале проводится также индивидуальная работа и работа в малых группах. Специалисты психо-неврологических диспансеров округа осуществляют в эти дни медико-социальные патронажи в семьи с целью выявления детей и подростков с девиантным поведением, во всех муниципалитетах проводятся групповые занятия с разной аудиторией — тематические беседы, лекции по профилактике зависимостей, видеолектории.

Специалисты Ноябрьской больницы выезжают в центр реабилитации для детей и детский дом, а врачи Салехарской ОКБ проводят занятия в военном комиссариате ЯНАО. Эту идею поддержали и медики из Тарко-Сале, организовавшие для военных города Пуровск беседу по профилактике наркомании.