Жители города Ульяновска приняли участие в проекте «Здоровый двор»

Инициированные Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области и Ульяновским областным центром медицинской профилактики проект «Здоровый двор» направлен на повышение информированности населения о факторах риска различных заболеваний и способах их коррекции.

20 июня врачи Детской городской клинической больницы города Ульяновска организовали «площадку здоровья» по адресу ул. Рябикова, д. 66. 60 жителей этого и близлежащего домов измерили рост, вес, артериальное давление, жизненную емкость легких, прошли спирографию, пульсоксиметрию, тестирование на смокелайзере, экспресс-анализ на сахар и холестерин. По результатам обследования каждый участник акции получил консультацию врача Центра здоровья.

«Я уже не первый год принимаю участие в подобных акциях. Сегодня я прошла медицинское обследование в своем собственном дворе! У меня был обнаружен избыточный вес. Оказывается, это фактор риска развития множества неинфекционных заболеваний. Врач мне дал рекомендации, как избавиться от лишнего веса. И я их обязательно буду выполнять», – рассказала жительница дома Елизавета Петровна.    

В этот же день проект «Здоровый двор» реализовала Городская поликлиника №1 им. С.М. Кирова. Мероприятие прошло по адресу ул. Чайковского, д. 8. Специалисты рассказали о профилактике артериальной гипертонии, а также обучили присутствующих навыкам мониторирования артериального давления и правилам первой помощи при гипертоническом кризе. Помимо этого, жители дома прошли медицинское обследование, включающее в себя измерение роста, веса, определение индекса массы тела, уровня углекислого газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере, исследование сахара и холестерина крови экспресс-методом. В акции приняло участие более 50 человек. Каждый участник акции получил информационные материалы профилактической направленности.

«В рамках проекта врачи проводят обследование, направленное на своевременное выявление факторов риска развития хронических неинфекционных   заболеваний, организуют беседы, посвященные здоровому образу жизни, обучают первой помощи при неотложных состояниях. У ульяновцев, принявших участие в акции, выявлены следующие факторы риска: гиподинамия, избыточный вес и нерациональное питание. Мы надеемся, что рекомендации и советы по сохранению здоровья и улучшению самочувствия будут ими учтены. Нужно отметить, что мероприятия в рамках акции «Здоровый двор» получают широкую поддержку жителей нашего региона», – сказал главный врач Ульяновского областного центра медицинской профилактики Павел Сергеевич Смирнов.