Итоги опроса во Всемирный день без табака: ради своего здоровья 40% чебоксарцев готовы отказаться от сигарет

31 мая повсеместно в Чувашии прошли акции, пропагандирующие здоровый образ жизни. Во Всемирный день без табака на улицы городов и районов вышли медицинские работники и волонтеры, чтобы еще раз привлечь внимание жителей республики к последствиям этой пагубной привычки.

Главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава ЧувашииЕлена Наумова: «Табак наносит огромный вред человеческому организму. Как известно, он приводит к развитию онкологических болезней, болезней сердца, болезней бронхо-легочной системы. Сегодня мы в очередной раз рассказываем, что курение вредит здоровью. Привлекаем к этому активную молодежь. Мы также информируем граждан о том, куда можно обратиться за помощью по отказу от курения».

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина:  «Человек, который прекращает курить создает предпосылки для здорового будущего своих детей и внуков. Каждый человек, отказывающийся от сигареты, вносит вклад в сохранение здоровья и человеческие ресурсы населения нашей республики и страны».

В Чебоксарах на девяти остановках общественного транспорта были организованы «зоны, свободные от табачного дыма». Силами волонтеров-медиков были проведены опросы граждан и раздавались информационные материалы.

Работали и специалисты мобильные комплексы центров здоровья. Горожане могли проверить свои легкие: исследовать жизненный объем легких, узнать уровень содержания угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Курильщиков проинформировали об официальном смс-помощнике и мобильном приложении, разработанном экспертами Минздрава России для желающих бросить курить. Для того, чтобы получать советы экспертов необходимо отправить смс НЕКУРЮ на номер 5253. Услуги сервиса бесплатны для пользователей операторов сотовой связи РФ.

Молодым людям предложили поддержать «антитабачную» информационную кампанию еще и виртуально – сфотографироваться с табличкой «Я за некурящую Россию! А ты?» и выложить в социальных сетях с хештегом #РОССИЯНЕКУРИТ.

Акция проходила на остановках в течение часа. За это время было опрошено 459 человек. В основном, в опросе приняли участие молодые люди в возрасте 18-24 лет (44%), доля трудоспособных  граждан (24-44 лет) составила 31%. Среди опрошенных курильщиков оказалось 117 человек (27%), 56% сообщили, что не курят, 17% – признались, что бросили курить. Из числа курящих 51 человек сообщили, что собираются бросить. Главной мотивацией на вопрос «Что могло бы повлиять на Ваше желание (решение) бросить курить?» стала забота о собственном здоровье. Так ответило абсолютное большинство – 246 человек. Вторая причина, по которой люди готовы отказаться от табака – это влияние семьи и близких людей (13%). На решение бросить курить также могут повлиять совет врача (8%), заболевание, вызванное курением (8%), повышение цен на сигареты (7,9%), планирование или рождение ребенка (7%). Волонтеры также узнали мнение респондентов о заболеваниях, которые чаще всего вызывает курение. Наиболее распространенными ответами стали — рак легких, инсульт, заболевания сердца.

Отметим, что 31 мая антитабачные акции также прошли в Новочебоксарске, в Красных Четаях, Цивильске, Батырево, Вурнарах, Моргаушах, Канаше и т.д.