Вологодский областной центр медицинской профилактики: танцы — альтернатива табаку

31 мая в Вологде на площади Революции собрались вологжане, неравнодушные к своему здоровью. Организатором танцевального флешмоба, посвященного Всемирному дню без табака, выступил Вологодский областной центр медицинской профилактики.

         Под зажигательную музыку фитнес-инструктор международного уровня Анастасия Мальцева провела ритмичную разминку для всех, кто пришел в этот день на площадь.   

         В это же время специалисты Центра медицинской профилактики проводили опрос по курению, а волонтеры мед.колледжа и волонтеры ВГМХА раздавали буклеты по здоровому образу жизни.

         Также все желающие могли подойти и сфотографироваться с тематическими табличками в фотозоне «Мы выбираем здоровье».

Тема табакокурения сегодня волнует весь мир.  Курение является одним из главных факторов риска здоровью.  И для того, чтобы привлечь внимание вологжан к проблеме табакокурения было принято решение провести данный флешмоб на площади Революции:

— С 2005 года мы проводим серьезные исследования по методике Всемирной организации здравоохранения —  рассказывает директор БУЗ ВО «Вологодский областной центр медицинской профилактики» Риза Касимов — Если в 2004 году курило 34 % , то сегодня курит 23, 3 %. Я думаю, что это очень хороший результат. Если женщин курило 9,9 %, то сегодня курит 8,2 %. Но, к большому сожалению, молодежь стала больше курить. Сегодня необходимо усилить свое внимание в отношении к молодежи, особенно девушек. Юноши в этом плане стали более крепкими. Но я думаю, сегодня становится модным не курить. Почему? Даже по себе знаю,  мое ближайшее окружение, мы занимаемся в фитнес-клубе, плаваем, в теннис играем. Из всех — курящих было процентов 70, сегодня остался 1, которого мы уговариваем бросить курить, и я думаю, он перестанет курить». 

После танцевального мастер-класса состоялся марафон планки. В течение нескольких минут самые выносливые участники стояли неподвижно на асфальте в позиции «планка». По итогам марафона был определен победитель.

Все участники флешмоба получили призы — сувениры и сертификаты на бесплатное посещение фитнес-студии. Несмотря на ненастную погоду, в мероприятии приняли участие более  100 человек.

Аналогичные мероприятия прошли и в других районах города. Так, волонтеры из  общественного движения «Молодая гвардия» присоединились к акции — они  провели опрос населения и раздали памятки о вреде курения в трех районах — в Бывалово, Водниках и районе ДКПЗ.