Стражи порядка на страже здоровья: Краевой центр медицинской профилактики (г. Барнаул) продолжает выездную работу

Краевой центр медицинской профилактики продолжает свою выездную работу в учреждениях края. На этот раз, 24 мая, специалистов профилактической службы встретили служащие Управления МВД России по г. Барнаулу.

Акция проводится для того, чтобы сделать для работающего населения более доступной медицинскую профилактику хронических неинфекционных заболеваний: гипертонии, ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и т. д. Руководители организаций, как социально ответственные работодатели, сегодня имеют возможность приблизить медицинские обследования к своим служащим.

В этом можно было убедиться 24 мая в Управлении МВД России по г. Барнаулу. Ведь в этот день все желающие могли пройти профилактическое обследование организма, причем практически не отходя от рабочего места! Для прохождения осмотра у специалистов центра здоровья КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» требовался только паспорт сотрудника. В комплекс профилактического  обследования включены определение веса, индекса массы тела, артериального давления, уровня глюкозы и холестерина в крови, оценка работы сердца и сосудов, легких, оценка состояния полости рта.

Каждый, кто принял участие в мероприятии, был также обучен основам ведения здорового образа жизни, рациональному питанию. Многие приняли участие в мастер-классе по скандинавской ходьбе.

– Для того чтобы сохранить активное долголетие, необходимо следить за своим образом жизни, рационально питаться, больше употребляя овощей и фруктов (не менее 500 г в день) и меньше животных жиров и простых углеводов (сладостей), – объяснила главный врач Краевого центра медицинской профилактики Татьяна Репкина. – Ученые установили, что смерть, наступившая до 76 лет, – это предотвратимая смерть! Необходимо повышать информированность работающего населения о факторах риска и коррекции поведения. Выездные работы центров здоровья должны стать регулярными, из года в год. Это позволит мотивировать сотрудников к ведению здорового образа жизни и создать определенную культуру поведения.