Прививка – ваш надежный защитник

Врачи утверждают, что вакцин не надо бояться

В рамках Европейской недели иммунизации в Барнауле по инициативе Министерства здравоохранения Алтайского края проведен ряд мероприятий, в которых приняли участие специалисты Краевого центра медицинской профилактики и волонтеры Алтайского государственного медицинского университета.

Ежегодно в западной части нашего материка проводится Европейская неделя иммунизации, лозунг которой: «Предупредить. Защитить. Привить». Это делается с целью выдвинуть иммунизацию на первый план посредством привлечения внимания всего общества, а также для проведения вакцинации населения из групп повышенного риска. Алтайский край принимает активное участие в этих мероприятиях.

Предотвратить и обезвредить

В нашем регионе профилактическая работа по сохранению здоровья населения проводится во взаимодействии со многими организациями и учреждениями, причем не только медицинской направленности. Краевой центр медицинской профилактики в рамках договора с МУП «Горэлектротранс» о социальном партнерстве продолжил цикл бесед о здоровье в тематическом транспорте «Время быть здоровым». В этот раз основной темой стала иммунопрофилактика.

Во всех мероприятиях приняла участие Елена Столярова, заведующая отделением иммунопрофилактики краевого центра эпидемиологии. Она отметила, что время для проведения акции выбрано не случайно. Весна – благоприятный период для рассмотрения вопросов иммунизации против инфекций, которые входят в Национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

– Сегодня на территории края не регистрируются случаи заболеваемости дифтерией, полиомиелитом, – объяснила заведующая. – Достигнуты определенные успехи иммунизации населения против кори, краснухи, эпидемического паротита, вирусного гепатита В. Тем не менее необходимо регулярно проводить мероприятия для поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и сдерживания эпидемий.

Елена Александровна отметила, что люди активно проявляют инициативу по проведению прививок себе и своим детям при возникновении подъема заболеваемости инфекционных заболеваний, поездках в зарубежные страны на учебу или работу, при развитии осложнений от перенесенных инфекционных заболеваний у знакомых. В обычной жизни большинство пассивно относится к формированию иммунной защиты и часто игнорирует своевременную вакцинацию.

Жить в здоровом ритме

На протяжении 2 дней – 25 и 26 апреля – врачи работали в трамвае № 1 и троллейбусе № 7, которые уже второй год колесят по городу под девизом «Время быть здоровым». Врачи объясняли, что лучше предотвратить заболевание, чем его лечить, рассказывали о пользе здорового образа жизни, рациональном питании. Для всех желающих были проведены мастер-классы по скандинавской ходьбе. А 29 апреля эту и другую полезную информацию о профилактике заболеваний можно было услышать в библиотеке-филиале № 10, которая расположена в поселке Южном г. Барнаула.

Мероприятия имели успех и поддержку со стороны многих барнаульцев. Горожане с удовольствием присоединялись к волонтерам отряда «Юнит» и специалистам региональной профилактической службы во время оздоровительных разминок, а также участвовали во всех мастер-классах и познавательных викторинах. Очень запоминающимся оказался и танцевальный флешмоб, в завершение которого все участники запустили воздушные шары в небо. Они полетели над городом, подхваченные свежим весенним ветром, символизируя все то, что нам дает активная здоровая жизнь, в которой не должно быть места вредным привычкам, унынию, пищевым и другим излишествам!

– Я сегодня узнала много нового и интересного о прививках. Обязательно приму к сведению информацию о возможности вакцинации против вируса рака шейки матки (вируса папилломы человека). Очень познавательным для меня был и мастер-класс по оказанию первой помощи при внезапной смерти человека, в котором я приняла участие. На специальном манекене я своими руками попробовала реанимировать человека, – поделилась с нами впечатлениями жительница Барнаула Антонина Глазина. – Кроме того, мне понравилась слаженная работа специалистов центра здоровья, в котором можно было быстро проверить жизненные показатели своего организма и получить рекомендации по коррекции выявленных отклонений от нормы.

Кстати

29 апреля многие жители поселка Южного смогли пройти профилактическое обследование с выявлением факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у специалистов центра здоровья Краевого центра медицинской профилактики, которые в этот день работали в библиотеке-филиале № 10 ЦБС г. Барнаула. Для приема требовалось иметь при себе только паспорт, полис медицинского страхования и СНИЛС.

Какие обследования можно пройти в центре здоровья?

  1. Анализ крови: определение уровня холестерина и глюкозы в крови.
  2. Оценка состояния сердца по ЭКГ.
  3. Пульсоксиметрия (измерение степени насыщения гемоглобина артериальной крови кислородом – сатурации и частоты пульса – удары в минуту в среднем за 5–20 секунд).
  4. Спирометрия – измерение объемных и скоростных показателей дыхания.
  5. Определение концентрации оксида углерода в выдохе. Этот анализ нагляден для курильщиков, у которых уровень оксида углерода – угарного газа – в выдохе очень высок.
  6. Биоимпедансометрия – определение состава тела человека: соотношения жировой и мышечной массы.
  7. Измерение роста, веса, объема талии, вычисление ИМТ.
  8. Выявление заболеваний периферических артерий.
  9. Посещение офтальмолога: проверка остроты зрения и внутриглазного давления.

 Факты об иммунопрофилактике

По данным Росминздрава, только за последние 10 лет прививки от гриппа в России стали делать в 2 раза больше людей ( с 28,6 млн человек в 2006 году до 55,9 млн человек в 2016-м). И в прошлом году вакцинацию от гриппа прошли рекордные 38% населения страны – впервые в новейшей истории России. За последние 5 лет заболеваемость гриппом уменьшилась более чем в 6 раз. И если в эпидемиологическом сезоне-2015/16 от гриппа умерло 623 человека, то за этот сезон зарегистрировано только 38 смертей. В планах – ликвидировать смертность от гриппа.