Ценность дистанционного обучения

С 24 по 28 апреля впервые Министерством здравоохранения Забайкальского края совместно с государственным научно-исследовательским центром профилактической медицины (г. Москва) Минздрава России для специалистов-медиков региона был организован дистанционный цикл тематического усовершенствовании «Профилактика хронических неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни». В течение 36 часов, не покидая рабочих мест и не выезжая за пределы своих лечебных учреждений, обучение по видеотрансляции получили 26 специалистов из 16 медицинских организаций, в том числе двенадцати районов края.

Врачи центров, отделений и кабинетов медицинской профилактики, участковые врачи-терапевты, врачи общей практики, средний медицинский персонал без отрыва от  производства получили возможность прослушать курс лекций по тринадцати темам. В их числе были такие, как «Программы профилактики неинфекционных заболеваний, « Механизм повышения эффективности здравоохранения», «Диспансеризация взрослого населения. Диспансерное наблюдение», «Принципы диагностики больных с хронической сердечной недостаточностью в свете современных клинических рекомендаций», «Артериальная гипертония как медико-социальная проблема и фактор риска ССЗ. Принципы коррекции», «Профилактика и лечение ожирения», а также «Стресс как фактор риска хронических неинфекционных заболеваний. Методы экспресс-диагностики повышенной эмоциональной напряжённости, депрессивного состояния, стресса». Ценность поданного материала заключалась в том, что все методики проверены на практике и представляют собой самые современные разработки в сфере медицинской профилактики. Информацию преподносили ведущие научные сотрудники ГНИЦПМ Минздрава России, специалисты по психологии, эпидемиологии, фармакотерапии.

— Это уже не первый наш опыт дистанционного обучения забайкальских специалистов в области профилактики заболеваний. Но впервые дирекция ГНИЦПМ организовала по просьбе ГУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» цикл тематического усовершенствования в соответствии с порядком организации профилактики неинфекционных заболеваний – уточнила главный врач Краевого центра медицинской профилактики Марина Загирова. – Кроме того, — продолжает Марина Борисовна, — ввиду отдалённости наших территорий, работникам медицинских учреждений не было необходимости выезжать даже за пределы своих районов, автоматически отпала необходимость тратить средства на переезды, командировочные и прочие расходы. В ходе семинара слушатели имели возможность общаться с преподавателями, задавать вопросы, получать разъяснения. Примечательно, что, при необходимости, мы можем и в дальнейшем получать необходимые консультации у специалистов ГНИЦПМ. И, исходя из результатов, полученных от участия в таком первом семинаре, мы не только продолжим работу в этом направлении, но и постараемся расширить наши контакты, чтобы привлечь к обучению как можно большее число врачебного и среднего медицинского персонала.