Всемирный день здоровья в Пензенской области

Основным координатором мероприятий, приуроченных к Всемирному дню здоровья и проведенных на территории региона, явился Пензенский областной центр медицинской профилактики. 

Часть мероприятий проводилась в рамках межведомственного взаимодействия. Широкая информационная кампания с размещением материалов на тему профилактики, первых симптомов депрессии и необходимостью обращения за медицинской помощью,  была проведена в подъездах многоквартирных жилых домов с охватом около 100 тысяч человек. Кроме этого, при содействии Управления транспорта города Пензы плакаты были размещены и в общественном транспорте.

Мероприятия на тему «Депрессия: давай поговорим» прошли на базе всех медицинских организаций. Кроме этого, в течение недели проводились выезды медицинских психологов Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р.Евграфова  в отдаленные районы области и встречи с родительскими и педагогическими  коллективами на тему профилактики суицидального поведения среди детей и подростков.

6 апреля 2017 года специалисты областного центра медицинской профилактики совместно с пензенским отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры – медики» на центральной улице Пензы информировали жителей и гостей города о факторах риска депрессии, ее причинах и возможных последствиях, о существующих видах помощи по профилактике и лечению депрессии. Основная цель широкого информирования – это преодолеть негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями.

7 апреля 2017 года во дворце спорта «Олимпийский» состоялась массовая информационно-профилактическая  акция. Специалисты центра здоровья Городской поликлиники предлагали пройти скрининг-тестирование организма, который включал в себя определение индекса массы тела, измерение артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови, определение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе и насыщение крови кислородом. По результатам обследования каждый участник акции получил рекомендации врача терапевта о состоянии своего здоровья на данный момент.  Врачи – психотерапевты  проводили беседы по преодолению тех или иных стрессовых ситуаций.

В это же время в спортивном зале Дворца спорта для всех желающих было проведено необычное занятие по фитнес-аэробике. «Изюминка» заключалась в том, что был наглядно продемонстрирован эмоциональный настрой   людей, пришедших на фитнес-урок. Участникам предлагалось выбрать одну из пяти «бабочек» разных цветов, соответствующих текущему настроению (тревога, грусть, спокойствие, радость и восторг). Диаграмма настроения, которая выстраивалась ДО занятия и ПОСЛЕ него, подтвердила, что физическая активность является одним из основных способов улучшения эмоционального состояния человека. Если ДО занятия в диаграмме присутствовали все предложенные «бабочки», то ПОСЛЕ – количество красных «бабочек», символизирующих восторг, резко увеличилось.  

В преддверии Всемирного дня здоровья на базе Пензенской областной психиатрической больницы им. К.Р.Евграфова открылся «Антикризисный центр». В его состав входят кабинеты психологов и психотерапевтов, ведущих прием амбулаторно на базе дневного стационара, а также 20 коек, развернутых на базе круглосуточного стационара.

Повышение уровня информированности населения в вопросах депрессии и ее факторов риска, формирование у населения антистрессовых навыков и приобщение к занятиям физической активностью стали основными целями проведения данных мероприятий.