В Прикамье отпраздновали Всемирный день здоровья!

Всемирный день здоровья отмечается каждый год 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения и является уникальной возможностью мобилизовать действия в отношении какой-либо проблемы в области здравоохранения, волнующей людей во всем мире. В  2017 темой проведения праздника стала депрессия, а девизом — «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия – распространенное психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Эта болезнь причиняет душевные страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи, а иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. В тяжелых случаях депрессия может стать причиной самоубийства.

   «Сегодня современный человек, особенно трудоспособного возраста, живет в состоянии постоянного стресса, а депрессия  становиться все более распространенным явлением. К сожалению, нередко имеющиеся в обществе негативные стереотипы, связанные с психическими заболеваниями, препятствуют людям обращаться к врачам за  профессиональной помощью, что только усугубляет ситуацию, — рассказывает главный врач ГБУЗ Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова.

Но депрессию можно и нужно лечить! Поэтому в этом году мы в течение двух недель будем проводить различные мероприятия, чтобы рассказать пермякам и жителям края о том, какие признаки депрессии существуют, куда нужно идти, обнаружив эти признаки у себя, и какие средства являются лучшей профилактикой депрессии».

 Так, в период с 30 марта по 14 апреля на разных площадках  в г. Перми и  в территориях края проходят акции «Депрессия: давай поговорим», организованные Пермским краевым центром медицинской профилактики.

В Перми первой «остановкой» акции «Депрессия: давай поговорим» уже стала Администрация города, где мероприятие прошло 30 марта. В ходе мероприятия, организованного Пермским краевым центром медицинской профилактики, сотрудники Администрации города Перми прошли обследование состояния здоровья, тестирование на выявление признаков депрессии, посетили консультацию клинического психолога, а также получили наглядные информационные материалы. Всего в акции приняли участие 98 человек.

7 апреля Пермский краевой центр медицинской профилактики приглашает всех желающих посетить День открытых дверей, посвященный борьбе с депрессией. Так с 10.00 до 15.00 все участники смогут пройти тестирование на выявление признаков депрессии и с 10.00 до 13.00 получить краткую консультацию  клинического психолога. 13 апреля в  12.00 в Пермском краевом центре медицинской профилактики состоится открытая лекция на тему «Все, что нужно знать о депрессии», в рамках которой гости  мероприятия получат  подробную информацию о признаках, течении и лечении данного заболевания, а также научатся мерам его профилактики.

Акция «Депрессия: давай поговорим об этом» также проходит в Центрах здоровья (которые расположены на базе медицинских организации г. Перми, Соликамска, Кудымкара, Чайковского, Березников), отделениях и кабинетах медицинской профилактики (которые есть в каждой поликлинике города и края). В рамках нее все желающие смогут пройти анкетирование на уровень депрессии и тревожности и получить информационные материалы по профилактике депрессии и контакты, куда обращаться в случае появления у человека или его близких симптомов депрессии.

Адрес Пермского краевого центра медицинской профилактики – ул. Пушкина, 85 (здание на пересечении ул. Пушкина и ул. Попова, остановка «Центральный рынок»), телефон для справок: 236-44- 31.