В Московской области в рамках Всероссийской акции «Будь здоров!», посвященной Всемирному Дню здоровья 7 апреля проводились широкомасштабные профилактические акции

Основные массовые мероприятия с участием глав местных Администраций прошли в 18 городах Московской области под общим названием «Здоровый город»: Серпухов, Луховицы, Дзержинский, Жуковский, Клин, Королев, Долгопрудный, Пушкино, Солнечногорск, Егорьевск, Красногорск, Одинцово, Кашира, Балашиха, Ногинск, Наро-Фоминск, Домодедово, Химки.

Акция организована по распоряжению первого заместителя Губернатора Московской области О.С. Забраловой. Основной координатор – Московский областной центр медицинской профилактики.

В мероприятиях приняли участие более 200 тысяч человек.

Основные мероприятия акции «Здоровый город»:

  • Утренняя зарядка, танцевальная разминка, активные игры и спортивные соревнования, сдача норм ГТО – прошли во всех городах-участниках на территории образовательных учреждений, спортивно-оздоровительных школ, спортивных площадках, в парках и на центральных площадях городов, а также на производственных предприятиях. В проведении мероприятий участвовали легендарные спортсмены и медийные лица.
  • Маршрут 10000 шагов к здоровью проложили по основным улицам городов и в парковых зонах.
  • Во многих городах объявлены территории свободные от курения.
  • Танцевальные флеш-мобы, направленные на пропаганду здорового образа жизни, прошли при активном участии молодых волонтеров Московской области.
  • Скрининговые обследования для определения факторов риска развития неинфекционных заболеваний проводились во всех городах-участниках акции силами медицинских работников Центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики.
  • Открытые школы и уроки здоровья, семинары и лекции проводились на темы: повышение устойчивости к стрессам, профилактика депрессии, здоровое питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, здоровый сон.
  • Мастер-классы, в том числе по скандинавской ходьбе и танцам, направленные на повышение физической активности, привлекли внимание как людей пожилого возраста, так и молодежь.
  • Во всех городах-участниках подведены итоги конкурсов рисунков на тему «Я и здоровье».
  • Самые здоровые люди городов, победившие в Олимпиадах здоровья, были награждены ценными призами.