2017 год объявлен на Ямале Годом проектных решений

2017 год объявлен на Ямале Годом проектных решений. Планируется, что административное управление регионом обретёт иное качество, перейдёт на проектный подход к решению ключевых задач развития территории. Этот подход доказал свою эффективность, его используют многие структуры, ведомства, и организации. По этому же принципу строит свою работу и ямальский центр медицинской профилактики. 

Деятельность центра организована в трёх основных направлениях: профилактическом, просветительском и профориентационном. Первое заключается в проведении регулярных медосмотров среди населения (в том числе тундрового). Второе — популяризирует здоровый образ жизни и знакомит широкую публику с рисками возникновения серьёзных заболеваний. Третье — предполагает информационную и практическую работу по укреплению престижа профессии врача и привлечение юного поколения к пропаганде ЗОЖ. 

По каждому из направлений специалисты центра разработали отдельные проекты, которые плавно перетекают из года в год, совершенствуются и дополняются новыми формами работы. Появляются интересные находки, свежие идеи. Основная цель всех этих проектов и вообще работы центра заключается в выполнении основной миссии всей системы медицинской профилактики – формировании у населения региона привычки внимательно и бережно относиться к своему здоровью. Что же это за проекты?

Пусть осень жизни будет золотой

В начале этого года стартовал новый проект, направленный на поддержку физического и психологического здоровья пожилых людей. В его названии: «Пусть осень жизни будет золотой» отразилась главная цель, которую поставили перед собой наши специалисты, — улучшить качество жизни представителей зрелого поколения. В рамках проекта для них пройдут тематические беседы, обучающие занятия и тренинги по профилактике распространённых для этого возраста заболеваний. Психолог центра поможет пожилым людям разобраться с их насущными, жизненными проблемами и достичь душевного равновесия. Ближе к лету врачи выведут своих подопечных на пешие прогулки на свежем воздухе, обучат навыкам скандинавской ходьбы, что повысит двигательную активность, улучшит общее самочувствие и настроение. Проект реализуется с января, и те мероприятия, которые уже состоялись за это время, очень хорошо восприняты целевой аудиторией. 

В медицину я пойду

Осенью в Надыме открылся первый в районе медицинский класс. Центр взял над ним шефство и включил подростков в жизнь медицинского сообщества. Так родился ещё один новый проект «В медицину я пойду». За время его реализации школьники уже многое узнали о профессии врача, многому у нас научились, прошли практику на оборудовании центра. Ребята задают десятки вопросов, стараются вникнуть в самую суть профессии, некоторые уже утвердились в выборе дела всей жизни.
Во многом благодаря шефству над медклассом специалисты реализовали давно зревшую идею привлечь молодёжь к профилактической работе. Мы абсолютно убеждены, что пропаганда здорового образа жизни среди подростков гораздо эффективнее, когда происходит на равных, между сверстниками. И это убедительно доказал наш экспериментальный «театральный» метод, который уже введён в постоянную практику. 

В ноябре мы с ребятами поставили спектакль «Суд над сигаретой» и показали его в нескольких школах. Наши актёры предстали перед зрителями в образах прокурора, адвоката, обвиняемых, потерпевших, свидетелей и с разных сторон рассматривали табакокурение, «плюсы» и «минусы» этой привычки. Наши сотрудники выступили в роли экспертов, они обосновали вред табака и электронных сигарет. Трудная задача стояла перед адвокатом сигареты, но как он ни старался, оправдать обвиняемую не удалось. Присяжные вынесли обвинительный приговор… Приятно признать, что эта постановка произвела на публику желаемый эффект.

Здоровая улыбка — ямальским детям

Второй год живёт и развивается проект, посвященный знакомству детей дошкольного и младшего школьного возраста с правилами гигиены полости рта. На сегодняшний день стоматолог нашего центра провела занятия во всех школах и детских садах города и начала выезжать в образовательные учреждения района. Более тысячи юных надымчан познакомились с принципами ухода за зубами. Отметим, что в этот процесс вовлечены и педагоги, и родители ребят, специалисты центра часто бывают на родительских собраниях. В наших ближайших планах дополнить содержание проекта новыми темами и увеличить охват аудитории. Как раз над этим сейчас трудятся разработчики и ведущие данного направления. 

Будь здоров, тундровик!

Медицинские профилактические осмотры проходят как в стенах центра, так и за его пределами – во многих населенных пунктах региона. Особое место в этой работе отводится обследованию жителей самых отдалённых и труднодоступных уголков Ямала, которые лишены постоянного доступа к медицинским услугам. Самый значимый в этом плане проект — это ежегодная акция «Будь здоров тундровик!», она проходит во время традиционных соревнований оленеводов. В эти дни наш «автобус здоровья» выезжает на центральную площадь города и обследует жителей национальных сёл и кочевников. Каждый раз удаётся охватить медосмотром около 100 коренных северян. Кажется, немного, но с учётом характера нашей территории и сугубо национальных особенностей местного населения, для нашего центра – это внушительная цифра и достижение.

 

Это далеко не весь список планов и проектов центра, мы перечислили только самые свежие и значимые из них. Не исключено, правда, что родится какая-нибудь новая идея, поскольку коллектив центра постоянно пребывает в поисках оригинальных подходов к решению задач профилактической медициной. Благодаря проектному и творческому подходу к своему делу учреждение быстро развивается, укрепляет материально-техническую базу и совершенствует методы работы. В результате всё больше ямальцев заражаются идеей здорового образа жизни.