Алтайский край: состоялась региональная конференция по профилактической медицине

30 марта 2017 года в КГБУЗ «Диагностический центр Алтайского края» по инициативе главного специалиста по профилактической медицине Министерства здравоохранения Алтайского края И.В. Осиповой прошла краевая научно-практическая конференция «Междисциплинарный подход в профилактике ХНИЗ в Алтайском крае».

На конференции выступили главные специалисты, эксперты разных областей здравоохранения Алтайского края, профессора и выдающиеся общественные деятели с большим медицинским опытом. Терапевты, онкологи, невропатолог, кардиолог рассказали с точки зрения своего профессионального видения о реалиях и перспективах реализации профилактического направления медицины. Все они указали на приоритет профилактики ХНИЗ и предложили собравшейся аудитории обратить на это особое внимание. Послушать их приехали врачи из районных поликлиник и больниц, а также студенты АГМУ. В зале собралось порядка 150 человек.

Ключевая составляющая

О перспективах и реальных возможностей по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в Алтайском крае более подробно было рассказано главным специалистом по медицинской профилактике Алтайского края, профессором Ириной Осиповой. Для многих слушателей конференции оказалась особенно полезной информация о ряде изменений, внесенных в европейские рекомендации по кардиоваскулярной профилактике 2016 года.

Очень познавательным и интересным было выступление главного врача КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» Татьяны Репкиной. В ее докладе прозвучали веские аргументы, доказывающие эффективность медицинской профилактики в распространенности неинфекционных заболеваний, ею был приведен пример опыта и большого успеха профилактического направления в медицине такой европейской страны, как Финляндия.

С приветственным словом к участникам конференции обратился также и депутат Государственной думы, д.м.н., профессор Валерий Елыкомов. Им было обозначено, что профилактика является ключевой составляющей частью медицинской деятельности. По словам Валерия Анатольевича, данная медицинская направленность для государства по-прежнему является приоритетным направлением.

Главный специалист терапевт-пульмонолог Минздрава Алтайского края Ирина Бахарева рассказала о результатах диспансерного осмотра жителей Алтайского края за период с 2013 по 2015 год. Ирина Владимировна отметила принципиальные ошибки по ведению пациентов на диспансерном этапе. Особенный акцент был сделан на правильное заполнение медицинской документации.

Об основные показатели по распространенности онкологических заболеваний в Алтайском крае сообщил главный онколог края, председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке, профессор Александр Лазарев. Он пояснил, что профилактика поведенческих фактов риска – курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем – в совокупности с последовательными процессами, определяющими механизмы возникновения и течения онкологических заболеваний, никогда не утратит своей актуальности.

Передовой опыт

С докладами о профилактике внезапной сердечной смерти и инсультов выступили главные специалисты по кардиологии и неврологии Министерства здравоохранения Алтайского края Анна Ефремушкина и Сергей Федянин. Заведующей дневным стационаром КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер» Светланой Новиковой была представлена информация о профилактических мерах зависимых состояний, а профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России Оксана Антропова обратила внимание слушателей на проблемы оценки почечной недостаточности и кардиоваскулярного риска. Также были обозначены проблемы распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний среди студенческой молодежи.

В завершение конференции специалисты КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» провели мастер-классы по эффективным способам борьбы с гиподинамией (скандинавская ходьба) и оказанию первой медицинской помощи при возникновении внезапной смерти.

Зарегистрированным участникам конференции были выданы алгоритмы профилактического консультирования и буклет «Принципы здорового питания».