В барнаульском тематическом транспорте «Время быть здоровым» 9 марта прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы с глаукомой

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с глаукомой, который ежегодно отмечается 6 марта, является привлечение внимания общественности к проблемам, связанным с этим заболеванием. Важно вовремя оказывать квалифицированную помощь больным, а также повышать уровень осведомленности населения в борьбе за здоровье глаз. Об этом в минувший четверг рассказывали специалисты краевой профилактической службы в трамвае и троллейбусе «Время быть здоровым». В нашем регионе тема профилактики этого заболевания не менее актуальна, чем во всем мире и в целом по России.

Ведь глаукома – одна из главных причин слепоты и ухудшения зрения. Каждый пятый слепой утратил зрение в связи с этим заболеванием. Для нее характерно регулярное или периодическое повышение внутриглазного давления. Выявление глаукомы на ранней стадии исключительно важно для эффективности лечения. Отмечается, что своевременная диагностика и правильное лечение на ранних стадиях поможет снизить риск дальнейшего развития болезни. Зрение, утраченное вследствие глаукомы, уже не восстанавливается.

– С целью профилактики заболевания не рекомендуется длительно находиться в темноте, а телевизор следует смотреть при подсвечивании помещения дополнительным неярким источником света, – рассказывал специалист Краевого центра медицинской профилактики Василий Дехарь пассажирам трамвая «Время быть здоровым». – Работающему населению необходимо следить за хорошей освещенностью рабочего места. Кроме того, не следует длительно находиться под прямыми лучами солнца и проводить время на солнце в полуденные часы. В числе мер профилактики стоит также обязательный контроль артериального давления, своевременное прохождение профилактических медицинских осмотров.

В рамках акции пассажирам раздали информационно-методические материалы, рассказывающие о глаукоме и мерах ее профилактики. Всем пассажирам было рекомендовано пройти обследование в центре здоровья. Поскольку в комплекс профилактического обследования входит в том числе и измерение внутриглазного давления бесконтактным способом. На основании полученных результатов обследования специалисты центра здоровья проведут оценку наиболее вероятных факторов риска, резервов организма с учетом возрастных особенностей, сделают прогноз состояния здоровья, составят каждому индивидуальную программу по здоровому образу жизни. Кроме того, врачи дадут рекомендации по питанию, физической нагрузке, режиму труда и отдыха, по отказу от вредных привычек.

 

На заметку

Для предупреждения возникновения глаукомы и сохранения хорошего зрения необходимо вести здоровый образ жизни:

– достаточная физическая активность, утренняя зарядка и пешие прогулки на свежем воздухе;

– правильное питание, соблюдение режима питания:

а) предпочтение отдается молочно-растительной пище с ограничением соли и жидкости,

б) свежие овощи, зелень и фрукты, постное мясо, нежирная рыба, свежеприготовленные блюда – наиболее подходящее меню для профилактики глаукомы,

в) из рациона исключаются соленые, острые и жирные блюда, жареные и копченые мясные продукты, экстрактивные вещества и др.,

г) не стоит злоупотреблять крепким чаем, кофе и другими напитками, содержащими кофеин;

– отказ от курения и употребления алкоголя, оказывающих токсическое действие на волокна зрительного нерва;

– соблюдение режима дня.

 

Справка

Все разновидности глаукомы подразделяются на две категории: врожденную и приобретенную.

Врожденная глаукома встречается в детском возрасте и связана с аномалиями развития глаз у детей, в том числе возникающих в результате различных патологических состояний матери. К развитию врожденной глаукомы могут привести инфекционные заболевания (краснуха, паротит, или свинка, полиомиелит, тиф, сифилис и др.), авитаминоз, тиреотоксикоз, механические травмы во время беременности, отравления, алкоголизация и др.

Приобретенная глаукома делится на первичную и вторичную. Первичная глаукома развивается как самостоятельное заболевание, то есть возникает у здорового человека. Такая глаукома встречается наиболее часто в возрасте 40–45 лет и появляется в кажущихся ранее здоровых глазах без явных на первый взгляд причин.

Вторичная глаукома всегда является осложнением других болезней глаз или внутренних органов.