В Архангельской области классы «Здоровый стиль» апробируют новую форму работы

3 февраля  в средней школе №10 г. Архангельска прошли необычные уроки в двух седьмых классах «Здоровый стиль»».

Классы «Здоровый стиль», которые организовал и курирует Архангельский центр медицинской профилактики,  существуют в средних школах Архангельска и области несколько лет. Главная задача специалистов центра – привить учащимся «вкус» к здоровому образу жизни, иммунитет к социально-опасным явлениям, таким как наркомания, алкоголизм и вредным привычкам.

В средней школе №10 среди классов «Здоровый стиль» особенно выделяются своей активной позицией в борьбе за ЗОЖ семиклассники. Именно они в этом году апробируют интересную форму работы, задуманную  организатором  этих классов Ириной Ивановой, начальником отдела    Архангельского центра медицинской профилактики.  Они  будут не только получать знания о правильном рациональном питании, но и делиться  ими со своими сверстниками – учащимися  пятых, шестых, седьмых классов  — по принципу «равный обучает равного».

«Сегодня проблема детского ожирения и питания школьников стоит особенно остро.  Всем известно, что рациональное  питание повышает резервы организма, становится залогом успешной учебы и успеваемости, а в будущем  — это основа здоровья взрослого человека. Поэтому  очень важно дать азы правильного питания еще в школе, — говорит Ирина Иванова. — Мы разработали урок «Питание – основа человека», который сначала  освоят семиклассники. Из них группа активистов  пойдет к сверстникам с практическим занятием «Мозаика здоровья».  Ребята должны будут научить их  составлять «Мозаику здоровья», в которой  каждый элемент (витамин, продукт питания, микроэлемент и так далее) является незаменимой основой здорового зрения, крепких зубов и костей, хорошей памяти,  иммунитета и стрессоустойчивости, а в целом – всего здоровья человека».   

Вместе с «Мозаикой здоровья» учащиеся получат знания о важной роли каждого из витаминов и микроэлементов, о том, почему вредно избыточное потребление сладостей и  жирной пищи, чем вреден  фастфуд.