Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Меры профилактики онкопатологии. Что знают ямальцы?

Более 400 человек приняли участие в опросе, посвященном профилактике онкологических заболеваний, проведенном специалистами ямальского центра медицинской профилактики. Анкетирование проводилось в рамках Всемирного дня борьбы против рака в сообществе «Ямал – территория здоровья!» в социальных сетях, а также в ходе масштабной профилактической акции «Вместе против рака».

Установлено, что почти половина опрошенных (44,5%) осведомлена о комплексе основополагающих мер профилактики онкологических заболеваний – это регулярные медицинские осмотры, отказ от курения, соблюдение правил здорового питания, положительные эмоции, контроль пребывания на солнце, физическая активность, отказ от употребления алкоголя, соблюдение техники безопасности при работе с канцерогенными веществами.

Однако, остальные респонденты отметили какой-либо один из принципов профилактики: так 17 % опрошенных считают, что исключительно медосмотры позволяют предупредить развитие онкологических заболеваний, 11% предполагают, что достаточно отказаться от курения, 9% — соблюдать правила здорового питания, а около 7% считают, что всех спасут положительные эмоции. Контроль пребывания на солнце, физическая активность и отказ от употребления алкоголя считают эффективной мерой профилактики рака порядка 5% респондентов.

–Особо настораживает тот факт, что 12% ямальцев затруднились с ответом, – отмечает главный врач центра Сергей Токарев. – Это значит, что просветительская работа должна проводится еще более интенсивно и в более широких масштабах. Совершенно естественно, что обсуждение темы онкопатологии не вызывает у многих особого энтузиазма. К примеру, в ходе проведения акции мы встретились с непониманием: некоторые люди, услышав тему опроса, быстрее проходили мимо, просто убегали. Но ведь умалчивание проблемы не является ее решением. И чем больше каждый из нас будет знать о принципах профилактики этого грозного заболевания – тем лучше.

Пусть осень жизни будет золотой

Специалисты ямальского центра медицинской профилактики все больше внимания уделяют охране здоровья пожилых людей, активно развивая это направление медицинской профилактики. Вчера в Надыме был дан старт новому проекту Центра «Пусть осень жизни будет золотой», направленному на сохранение активного долголетия северян старших возрастных групп.

В центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Добрый свет» состоялось занятие, нацеленное на создание положительного эмоционального фона, снижение уровня стресса и агрессии, в том числе и аутоагрессии, то есть недовольства собой.

Под руководством опытного психолога ЦМП Зарины Прилуцкой посетители «Доброго света» с удовольствием поучаствовали в тренингах. Каждое задание было органично связано с другими: участники узнали, как поднять самооценку и повысить уверенность в себе, научиться релаксации и саморегуляции. К примеру, отвечая на простой вопрос «Почему я заслуживаю любви и уважения» каждый выделял самые лучшие свои стороны, учился любить себя и гордится собой.

Занятие получилось ярким, информативным, и самое главное, достигло своей цели: на лицах играли улыбки, а в глазах светилось воодушевление и радость.

Главный врач ямальского центра медицинской профилактики, Сергей Токарев отмечает, что необходимость такой работы очевидна. Уход человека от активной трудовой деятельности зачастую ведет к психологическому дискомфорту, ощущению собственной ненужности, что является значимым фактором риска развития депрессии. При этом, на Крайнем Севере эмоциональное напряжение усугубляется негативным влиянием длительной полярной ночи и низкими температурами воздуха, когда пожилой человек вынужден находиться «в четырех стенах». Гиподинамия в свою очередь создает предрасположенность к ряду опасных заболеваний, в том числе сердечно-сосудистой системы.

-В ходе реализации проекта нами предусмотрены два взаимодополняющих направления работы, — комментирует Сергей Александрович. Во-первых это «Школы пожилого человека», где все желающие узнают о способах профилактики заболеваний, характерных для пожилого возраста, научатся методам самоконтроля и оказанию первой медицинской помощи. Во-вторых – это психологические тренинги, необходимые для создания позитивного эмоционального фона, снижения уровня стрессированности и вовлечения пожилых людей в активную, творческую деятельность.