Мероприятие Пензенской области ко Всемирному дню борьбы против рака

В Пензенской области с 4 по 6 февраля прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с раковыми заболеваниями, в рамках которых в медицинских организациях Пензенской области вели прием врачи-онкологи. Более 300 пензенцев пришли в этот день на обследование и консультацию к специалистам в лечебные учреждения региона.

На базе Пензенского областного онкологического диспансера был проведен  «День открытых дверей» где пациентов принимали врачи-онкологи и гематологи. Данная акция была организована с целью выявления злокачественных новообразований визуальных локализаций, в том числе новообразований кожи, молочной железы.

Специалисты центра медицинской профилактики и врачи-онкологи провели совместную информационно-профилактическую акцию «Мы вместе против рака» на базе АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» г. Пензы, где приняло участие 52 человека. Присутствующие получили лавандовые ленты, как символ противостояния общества в борьбе с онкологией, а также информационный материал о факторах риска развития онкологических заболеваний в количестве 700 шт.

В рамках акции проведена беседа для сотрудников института о правильном питании и физической активности, стрессе, алкоголизме и вредном воздействии курения на организм человека. Был сделан акцент на необходимость своевременного прохождения диспансеризации, которая способствует раннему выявлению онкологических заболеваний и их своевременному лечению. Также рассмотрены вопросы, касающиеся Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Врач-онколог сообщил о ранних симптомах онкологических заболеваний и доступных скрининг-методах, которые позволяют выявить рак на ранних стадиях.

Все желающие осмотрены врачом-онкологом с целью исключения новообразований кожных покровов и получили необходимую консультацию.

В процессе анкетирования 200 сотрудников института выяснено, что до 40% лиц имеют недостаточную приверженность к ведению здорового образа жизни: 41% опрошенных сотрудников питаются нерационально, около 50% имеют лишний вес, 55% в той или иной степени подвержены стрессам, 36% респондентов не оповещены о проводимой диспансеризации.

В настоящее время онкологические заболевания по причине смерти занимают 3 место в Пензенской области. Смертность населения в трудоспособном возрасте от новообразований в 2015 году составила 17,1%, в 2016 году – 15,4%. По итогам 2016 года у жителей Пензенской области в ходе диспансеризации впервые установлено 788 случаев злокачественных новообразований, в том числе, 45% 1 и 2 стадий.