В новом году югорчане задумаются о своем здоровье

Наступивший 2017 год объявлен Годом здоровья. Такое решение было принято главой региона Натальей Комаровой.

«Год здоровья – повод задуматься о том, что должен сделать человек, как поменять свой образ жизни, чтобы быть здоровым, —  отмечает главный врач Центра медицинской профилактики Алексей Молостов. — Поэтому одной из важнейших задач стартовавшего тематического года является обращение внимания людей на собственное здоровье».

План работы Центра медицинской профилактики на 2017 год достаточно обширен. Сотрудники Центра совместно с врачами будут проводить тематические месячники, направленные на формирование здорового образа жизни; профилактические обследования и многое другое. Не обойдется без массовых акций с участием волонтеров.

Стоит отметить, что к мероприятиям года здоровья будут привлечены не только учреждения сферы здравоохранения автономного округа, но и социальной сферы, экономического и промышленного блока, физической культуры и спорта. Уже к концу января в автономном округе будет подготовлен масштабный план мероприятий. Не останутся в стороне и СМИ, которым отведена роль в информационном освещении.

По словам Алексея Молостова, год здоровья в Югре был объявлен не случайно, так как на федеральном уровне ведется разработка национальной стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний до 2025 года. Основной целью документа является снижение бремени неинфекционных заболеваний посредством создания единой профилактической среды. Планируется, что стратегия будет реализоваться на основе государственных планов, федеральных и ведомственных целевых программ.