Специалисты в области профилактики обсудили организацию работы по отказу от курения в медицинских организациях республики

21 декабря 2016 года в Сыктывкаре, в конференц-зале Консультативно-диагностического центра состоялся круглый стол, посвященный вопросам совершенствования организации медицинской помощи населению Республики Коми по отказу от курения.

В мероприятии приняли участие медицинские работники отделений и кабинетов профилактики, кабинетов отказа от курения, специалисты, ответственные за профилактическую работу в медицинских организациях, врачи наркологи, психологи, а также работники отделений организации медицинской помощи детям в образовательных учреждениях.

С докладом об организационных аспектах медицинской помощи населению Республики Коми по отказу от курения вступила главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава республики, заведующая Центром медицинской профилактики Татьяна Лыюрова.

Поделилась с коллегами опытом работы кабинета по отказу от курения Сыктывкарской городской поликлиники №3 врач-пульмонолог учреждения Ирина Бойко.

«Как показывают многие исследования, большинство курящих людей хотя бы один раз пробовали самостоятельно бросить курить, но возникающие симптомы отмены, с которыми пациенту тяжело справиться самостоятельно, приводили к неудаче. Проблемы, возникающие при самостоятельном отказе от курения, требуют создания специализированных приемов внутри службы первичного звена здравоохранения для оказания помощи населению. Одним из прогрессивных подходов к решению проблем, связанных с лечением хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и с отказом от вредных привычек и лечением табачной зависимости, является организация системы обучения больных. По данным ряда исследователей, большинство курящих определяют совет врача бросить курить, как первый шаг для формирования мотивации к полному отказу от курения. Работа с такими людьми может проводиться в школах отказа от курения, организованных на базе учреждений здравоохранения и Центров здоровья», — отметила Ирина Бойко.

Главный внештатный нарколог Светлана Свиридова выступила с докладом о роли нарколога в организации помощи пациенту, страдающему тяжелой табачной зависимостью.

С докладом о психологических аспектах работы с пациентами при отказе от курения выступила психолог, фельдшер отделения медицинской профилактики Центральной поликлиники города Сыктывкара Людмила Бартоломей.

Темы выступлений, заявленные на мероприятии, вызвали большой интерес у слушателей.

В 2017 году работа по профилактическому консультированию, направленного на прекращение потребление табака будет организована в кабинетах отказа от курения, отделениях или кабинетах профилактики медицинских организаций республики.