Новости Ямало-Ненецкого автономного округа

Это что-то новенькое!

Термин «телемедицина» у всех на слуху — этот метод оказания медицинской помощи на расстоянии сейчас пытаются освоить в отечественном здравоохранении. А вот о применении телекоммуникаций в области профилактической медицины пока ничего не слышно. Между тем современные технологии уже взяли на вооружение ямальские врачи-профилактологи.

Дистанционный формат работы начали использовать специалисты окружного Центра медицинской профилактики в своём проекте «Худеем вместе». В минувшую пятницу врач-эндокринолог Елена Свайкина провела по скайпу первое занятие с жительницами Муравленко, которые собрались для видеосвязи в отделении медицинской профилактики местной городской больницы.

Желающие избавиться от лишнего веса под чутким руководством нашего специалиста будут посещать онлайн-консультации в течение полугода. За это время они научатся рассчитывать калорийность блюд, составлять оптимальное для себя меню, вести дневник питания, узнают много нового о принципах здорового образа жизни и другое, что поможет блюсти фигуру и при этом сохранять хорошее самочувствие.

Идея внедрить в работу окружного Центра онлайн-консультации родилась во время очередного рейда нашего «автобуса здоровья» по городам и весям региона. Известно, что в стандарт любого профилактического медицинского обследования входит не только набор манипуляций и измерений, но и консультации врачей, в том числе относительно правил здорового питания. Этой темой особенно заинтересовались наши муравленковские коллеги и захотели продолжить общение. Они предложили не ждать очередного визита надымских специалистов, а наладить постоянную связь друг с другом посредством интернета. Инициатива пришлась по душе всем, и как только появились технические возможности, она тут же реализовалась.

Конечно, судить об эффективности нашего «пилотного проекта» и тем более говорить о немедленном внедрении такой практики в повседневную работу пока рано. Очевидно только, что использование телекоммуникационных технологий открывает перед системой медицинской профилактики новые горизонты, новые перспективы, позволяет донести идеи здорового образа жизни до жителей самых отдалённых населенных пунктов. Здесь, на Ямале это особенно актуально.

 

В Надыме заработал «Светофор питания»

Специалисты ямальского Центра медицинской профилактики провели для учеников пятого класса надымской гимназии урок здорового питания. Врач-эндокринолог Елена Свайкина рассказала ребятам о вредных и полезных продуктах, а потом провела увлекательную игру «Светофор питания». Ребятам предложили разложить продукты так, чтобы на зелёном круге, как на разрешающем сигнале светофора, была только полезная пища, на жёлтом – допустимая в ограниченных количествах, и на красном – вредная.

Ребята включились в игру с большим интересом и после деятельного обсуждения со сверстниками представили медикам результаты. К сожалению,  чипсы, сладости и газированные напитки дети разместили на жёлтом круге. То есть школьники посчитали, что эти продукты не очень полезные, но и не очень вредные.

«Безвредность» газированных напитков Елена Свайкина незамедлительно продемонстрировала опытным путём, опустив на пару минут кусочек куриной печени в ёмкость с кока-колой. Эффект потряс воображение школьников, а Елена Валерьевна объяснила, что таким образом на органы пищеварения действует кислота, содержащаяся в напитке. 

После бурного обсуждения увиденного ребята задали врачам множество вопросов по поводу принципов питания. Школьников интересовало почему конфеты есть нельзя, а мёд и варенье – можно, почему творог расположили на зеленом круге, а сметану на жёлтом, чем вреден фаст-фуд.

По итогам встречи можно отметить, что специалисты Центра пробудили у ребят не только интерес к принципам здорового питания, но и желание их соблюдать.