14 апреля 2022 года в республиканском консультативно-диагностическом центре Республики Коми состоялась акция «Будь здоров, доктор!»

14 апреля 2022 года в республиканском консультативно-диагностическом центре состоялась акция «Будь здоров, доктор!». В холле второго этажа специалистами Центра общественного здоровья и медицинской профилактики была организована площадка здоровья для врачей педиатров и акушеров – гинекологов, которые собрались со всей республики на итоговое совещание.

Посетители диагностического центра также могли измерить артериальное давление, оценить свой индекс массы тела, определить уровень жира с помощью «умных весов», получить консультацию по вопросам здорового образа жизни и профилактики хронических неинфекционных заболеваний.

На площадке здоровья каждый участник мероприятия мог пройти анкетирование по самоконтролю сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также получить информационные материалы на различные темы здоровьесбережения.

«Такие мероприятия — это ещё одна хорошая возможность напомнить докторам и пациентам о том, насколько важно своевременно заботиться о своем здоровье. Наше здоровье на 60% зависит от обзора жизни. А для того, чтобы его сохранить и укрепить необходимо придерживаться простых правил: употреблять в день не менее 3-5 порций овощей и фруктов и не более 5 гр. соли, проходить 10 000 шагов, отказаться от таких вредных привычек, как чрезмерное употребление алкоголя и курение. И, самое главное, следует пройти диспансеризацию и исключить, с помощью простых скринингов, 7 видов рака, сахарный диабет, артериальную гипертонию и ряд других хронических заболеваний» — отметила заведующая Центром общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайловна Лыюрова.