Коломна присоединилась к областной акции «Здоровый город», организованной по инициативе Правительства Московской области

Акция проводилась в учреждениях образования, культуры, на спортивных объектах города и включает в себя целый ряд мероприятий, направленных на формирование у населения здорового образа жизни и поддержание активного долголетия.

Рано утром акцию открыл молодежный флешмоб «Зарядись!». Более 300 коломенцев приняли участие в массовой спортивной зарядке у стен Коломенского Кремля.

Спортивное утро продолжилось на арене Ледового дворца, где прошла спортивно-досуговая программа для молодежи «Здоровье – наш конек!». Самую спортивную молодежь города приветствовал исполняющий обязанности руководителя администрации г.о. Коломна Денис Юрьевич Лебедев, который вышел на лед вместе с сыном Матвеем. Он поздравил всех с праздником спорта, пожелал студентам хорошего настроения и подчеркнул, что «Коломна – здоровый город!». В спортивном празднике участвовали учащиеся Государственного социально-гуманитарного университета, Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета, Аграрного и Медицинского колледжей, а также Колледжа «Коломна». Ребята катались на коньках, стреляли в тире и соревновались в спортивно-развлекательных эстафетах на льду. Жаркие ледовые сражения между самыми быстрыми, ловкими и спортивными студенческими командами города проходили на протяжении нескольких часов. Под динамичную музыку девчонки и мальчишки играли в хоккей, кидали друг в друга бумажные снежки, а также соревновались между собой, кто дальше всех сможет уехать на ледянке. Символично, что победителем спортивного праздника стала команда Московского областного медицинского колледжа № 2 (Коломенский филиал).

Мероприятия в рамках акции «Здоровый город» не ограничиваются только стенами Конькобежного центра. Студенты Медколледжа организовали пешеходный маршрут «10 000 шагов к здоровью!», а студенты Аграрного колледжа – интерактивную молодежную программу «Здоровье в порядке, спасибо зарядке!». В ДК «Тепловозостроитель» прошел открытый сеанс оздоровительной гимнастики, а на велодроме на улице Шавырина – День открытых дверей — показательные выступления воспитанников СТК «Экстим», фестиваль боевых искусств на стадионе «Авангард» собрал более 250 участников.

Коломенским Центром здоровья для взрослых в этот день организовано 3 открытые школы Здоровья для коломенцев различных возрастных групп, которые включали в себя скрининг-обследования для выявления ФР ХНИЗ, групповое консультирование по профилактике остеопороза, ожирения, болезней системы кровообращения, распространение информационных материалов по ЗОЖ, информации о работе Центра Здоровья. В Женской консультации №1, недавно отремонтированной по губернаторской программе модернизации здравоохранения, прошло обследование женщин на раннее выявление онкологических заболеваний, мастер-классы по самопальпации молочной железы, лекция по профилактике рака шейки матки. Обследование и консультирование прошло около 40 женщин.

В течение дня в торговом центре «РИО» специалисты Коломенской ЦРБ проводили индивидуальное консультирование по профилактике ХНИЗ и обследование жителей города с применением оборудования Центра здоровья. Также посетители этой площадки могли получить консультацию онколога, дерматолога, эндокринолога. Скриниг прошли 73 человека, консультацию различных специалистов около 100.

Активное участие в проведении акции приняли средние образовательные учреждения. Весело и задорно прошли соревнования по игровым видам спорта «Мама, папа, я – спортивная семья», сдача норм ГТО, классные часы «Мы выбираем здоровый образ жизни». В рамках акции «Здоровый город» было запланировано большое число фотовыставок по здоровому образу жизни, конкурсы рисунков и другие спортивно-оздоровительные мероприятия для разных возрастов.

В целом, в Акции «Здоровый город» приняли участие более 1000 жителей Коломны.