В Московской области стартовал масштабный проект — Акция «Здоровый город»

Город Ступино дал старт масштабной акции «Здоровый город», которая проходит на территории Подмосковья по инициативе Правительства Московской области. 19 ноября 2016 года в Ступино на многих площадках развернулся настоящий праздник здоровья. Организаторы акции: Министерство здравоохранения Московской области и администрация Ступинского района. Координатор мероприятий: Московский областной центр медицинской профилактики.
Акцию открыла утренняя зарядка, которую провели многодетные мамы под зажигательную музыку. В городском парке и на улицах города проложен маршрут «10000 шагов к здоровью», по которому прошли сотни представителей общественных организаций, работники предприятий, государственных и частных организаций под девизом «Здоровый образ жизни в Здоровом городе». Возглавил колонну Челпан Павел Иванович — Глава Ступино. Клуб скандинавской ходьбы провел обучающее занятие по технике выполнения данного вида физической активности. Активисты Клуба, под руководством Косицыной Зинаиды Владимировны — главного врача Ступинского центра медицинской профилактики, первыми прошли по маршруту здоровья.
Во Дворце культуры города Ступино развернул свою работу «Городок здоровья», в котором жители Ступино прошли скрининговое обследование (проверили уровень сахара и глюкозы крови, артериальное давление) и получили консультацию у врачей Центра здоровья, поучаствовали в открытой школе по здоровому питанию, ознакомились с выставочной экспозицией оздоровительных технологий.
На Центральной площади города и в торговых центрах проводились спортивные и танцевальные мастер-классы, благодаря которым можно было покружиться в ритме вальса или проверить свои возможности, позанимавшись фитнесом на полусферах.
Администрация Ступино подвела итоги Олимпиады здоровья по двум номинациям: «Самый здоровый человек в отрасли» и «Самый здоровый коллектив». Участники Олимпиады заранее проходили комплексное исследование в Ступинском Центре здоровья, результаты которого, а также данные диспансеризации легли в основу оценки состояния здоровья, уровня функциональных резервов и наличие факторов риска соревнующихся за титул «Самый здоровый».
В Акции «Здоровый город» в Ступино приняли участие более тысячи человек. Эстафетная палочка передана Клинскому району, в котором уже очень скоро будут проводиться масштабные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и поддержание активного долголетия.