Новости Кировской области

В кировской области реализуется областной социальный проект «Жить до 100 – запросто!»

Областной социальный проект «Жить до 100 – запросто!» — новый социальный проект Ассоциации медицинских работников Кировской области и Центра медицинской профилактики, который стал одним из победителей грантового конкурса «Активное поколение». Его проводил региональный благотворительный фонд «Самарская губерния» на средства, предоставленные Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

 «Главная цель проекта «Жить до 100 – запросто!» – улучшение качества жизни сельского населения через воспитание культуры здорового образа жизни, возрождение семейных ценностей и повышение творческого потенциала населения старшего возраста»,- рассказал вице-президента Ассоциации медицинских работников Кировской области Александр Соболев на церемонии открытия этого масштабного мероприятия.  

30 сентября в Просницком поселении Кировской области на базе участковой больницы были организованы: обследование и анкетирование населения старшей возрастной группы врачами-специалистами Центра здоровья Кировского клинико-диагностического центра, прием «узких» специалистов – кардиолога, гастроэнтеролога, врача ультразвуковой диагностики. Для взрослого населения проведены обучающие семинары «Диалог со специалистом» по вопросам здорового питания, правил поведения в экстренных ситуациях и профилактики рака молочной железы с проведением мастер-класса по самообследованию молочных желез

А обычный день учащихся местного лицея организаторы превратили в День здоровья. Участие в нем принимали все учащиеся образовательного учреждения – более 160 человек. Ребята участвовали в мастер-классах, конкурсах, викторинах, тренингах по ЗОЖ, квест-игре «Все в твоих руках», спартакиаде, а также в выставке фотографий и сочинений. А учащиеся 5 и 6 классов кроме того прошли осмотр в Центре здоровья Детского клинического консультативно-диагностического центра.

Завершилась акция праздничным концертом, на котором были награждены победители всех конкурсов и состязаний.

Всего в Акции приняли участие более 350 человек.

Хочется отметить, что проект реализуется на основе межсекторального и межведомственного взаимодействия. В мероприятиях проекта участвуют  также сотрудники областного онкологического и наркологического диспансеров, областного СПИД центра, УКОН УМВД России по Кировской области, молодежные волонтерские организации, городской женсовет.

Студентов Кировской области учат спасать жизни

В Кирове стартовал цикл обучающих тренингов для студентов вузов по правилам оказания первой помощи в экстренных ситуациях. Это социально значимое мероприятие инициировано главным внештатным кардиологом министкрства здравоохранения Кировской области, Центром медицинской профилактики и проводится в рамках Месяца здорового сердца совместно с Территориальным центром медицины катастроф. Студенты получают знания на лекции, а также отрабатывают базовые навыки оказания первой помощи на практическом занятии.

«Цель этих занятий – научить работать по алгоритму. Алгоритм — это последовательность действий, которая не заставляет человека думать. И когда в реальной жизни им придется столкнуться с экстренной ситуацией, оказать помощь грамотно поможет заученный алгоритм», — отметил Юрий Жидков врач-методист Территориального центра медицины катастроф.

В течение сентября-октября студенты пяти вузов Кирова прослушают лекции и получат необходимые практические навыки оказания первой помощи. Организаторы тренингов убеждены, что оказывать первую помощь пострадавшему должен уметь каждый человек.

Данную практику планируется организовать на постоянной основе в 2017 году.