В Сростках участникам Шукшинских дней на Алтае помогали формировать и поддерживать приверженность здоровому образу жизни

С гостями Шукшинских дней на Алтае в Сростках в этом году работали специалисты мобильного Центра здоровья Бийского отделения Краевого центра медицинской профилактики. Они оценивали состояние здоровья гостей, консультировали по поводу коррекции выявленных факторов риска, оказывали профилактическую медицинскую помощь. Такой формат присутствия на Шукшинских днях именно в Сростках стал для Бийского отделения Краевого центра медицинской профилактики традиционным.
Такой же доброй традицией стало общение на профессиональную тему с именитыми гостями всероссийского фестиваля. В этом году состояние своего здоровья с использованием современной аппаратуры оценил известный актер Дмитрий Марьянов. Он прошел профилактический скрининг-обследование и внимательно выслушал рекомендации специалистов. Кроме него еще более 150 человек воспользовались услугами специалистов мобильного Центра здоровья. Они не только прошли экспресс-обследование, но и получили информационные материалы с рекомендациями по здоровому питанию, физической активности, отказу от вредных привычек, первой помощи при жизнеугрожающих состояниях.
Именно такая работа сегодня особенно важна, она делает доступной всем медицинскую профилактику хронических неинфекционных заболеваний, в том числе гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а также помогает формировать и поддерживать приверженность здоровому образу жизни, подчеркнули в Главном управлении по здравоохранению и фармацевтической деятельности.