Еще один плодотворный сезон

Сегодня в качестве почетных гостей специалисты ямальского Центра медицинской профилактики посетили официальное закрытие очередного летнего сезона детского оздоровительного лагеря «Мечта».

Организации сотрудничают уже на протяжении трех лет. Этим летом обследование в Центре прошли 140 детей в возрасте от 6 до 13 лет. За весь же трехлетний период сотрудничества в Центре побывали более 300 ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь «Мечта».

Напомним, что работа с детьми ведется в двух направлениях. Прежде всего, это неинвазивное профилактическое обследование, включающее в себя спирометрию – исследование функции внешнего дыхания и объема легких, пульсоксиметрию – определение степени насыщения крови кислородом, а также измерение роста и веса. Во-вторых, это работа с психологом, направленная, главным образом, на профилактику вредных привычек и популяризацию здорового образа жизни. Занятия, как правило, проходят в арт-студии с использованием игровых форм воздействия.

«Работа с детскими учреждениями, безусловно, является для нас ценным опытом, — пояснила психолог Зарина Прилуцкая. – Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни у подрастающего поколения является для Центра приоритетной задачей. Как говорится, здоровые дети – здоровая нация. Каждое мероприятие мы стараемся проводить максимально ярко и интересно. В этом сезоне мы сделали акцент на следующую тематику: пропаганда семейных ценностей, профилактика вредных привычек, как факторов риска для здоровья и профориентация – актуальная информация для подростков. Работа с детьми, конечно, дело хлопотное, но в то же время и очень приятное. С их приходом в наше учреждение приходит и какая-то «детскость», непосредственность, эмоциональность. Дети заряжают позитивом весь коллектив. А чтобы сделать их пребывание в Центре особенно приятным, мы не скупимся на подарки».