Новости Астраханской области

День онкологической безопасности прошёл в Ахтубинске

16 июля 2016 года на базе Ахтубинской районной больницы  состоялась просветительско-оздоровительная  акция «День онкологической безопасности».

В ней приняли участие специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП), Областного онкологического диспансера, а также медицинские работники Ахтубинской РБ.

Цель проекта – привлечь внимание людей к ранней диагностике рака. Ведь успех лечения онкологических заболеваний во многом зависит от своевременного выявления первых признаков болезни и вовремя начатого лечения.   

Школу здоровья по профилактике неинфекционных заболеваний открыл Юрий Белкин, начальник организационно-методического отдела Областного онкологического диспансера. В своём выступлении специалист областного центра рассказал о ситуации, складывающейся по онкозаболеваемости в мире, Астраханской области и Ахтубинске в частности.

Галина Набиуллина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Министерства здравоохранения АО, заместитель главного врача ЦМП провела беседу об общих правилах профилактики факторов риска онкологических заболеваний и об основных принципах ЗОЖ. В своем выступлении Галина Андреевна отметила важность регулярного прохождения диспансерного обследования, которое позволяет вовремя выявить нарушения и принять правильное решение.

Одним из пусковых моментов для развития заболевания, в том числе и рака, является стресс. Однако психологи имеют достоверные факты, основанные на научных исследованиях, что негативным результат стресса может быть у людей, которые рассматривают его, как отрицательное явление, а не как мотивацию к действию. Как справляться со стрессом дома и на работе, как переориентировать энергию стресса в «мирное русло» рассказала психолог ЦМП Юлия Сергеева.

В рамках акции жители Ахтубинска также  могли пройти консультации врачей разных профилей: маммолога, гинеколога, уролога, онколога по локализации новообразований на коже, голове и шеи. Всего было обследовано около 100 человек.  Из которых 30 и 10 человек было направлено на дополнительное обследование по подозрению на доброкачественные и злокачественные  новообразования соответственно.

Областные врачи отмечают хорошую организацию мероприятия со стороны специалистов Ахтубинской РБ: на консультацию были приглашены пациенты из групп риска, о чем свидетельствует высокая выявляемость онкопатологии. К тому же, участники Школы здоровья были заинтересованы в получении новой информации, активно участвовали в ходе беседы.

Всего в акции приняло участие около 200 человек. Участники могли ознакомиться с пропагандистско-профилактической литературой.

Следующий День онкологической безопасности состоится 6 августа 2016 года в п. Лиман Лиманского района  Астраханской области.

Сотрудники ЦМП провели оздоровительную акцию в Сбербанке

В рамках межведомственного взаимодействия сотрудники центра медицинской профилактики (ЦМП) провели оздоровительно-просветительскую акцию для сотрудников банка.

Цель акции – обратить внимание сотрудников и руководства организации к своему здоровью, ведение здорового образа жизни, мотивация участников акции регулярно проходить диспансеризацию.

Диспансеризация – эффективный инструмент для своевременного выявления неинфекционных заболеваний, в том числе онкологической патологии. Один раз в три года, начиная с 18 лет, граждане имеют право на прохождение бесплатного диспансерного обследования. Диспансеризация проходит в 2 этапа. Первый этап – общее обследование, которое включает широкий спектр осмотров и исследований. Второй этап – углубленное исследование – для уточнения диагноза.

В настоящее время граждане небрежно относятся к своему здоровью. В молодом возрасте компенсаторные функции организма работают хорошо, но если не беречь этот ресурс организма, то к 40 годам патологические явления начинают брать верх над организмом – болезнь проявляется. Потому, чтобы не бороться с осложнениями болезни «выгодней» её предотвратить.

Стресс — один из пусковых моментов для развития многих заболеваний. Однако психологи имеют достоверные факты, основанные на научных исследованиях, что негативным результат стресса может быть у людей, которые рассматривают его, как отрицательное явление, а не как мотивацию к действию. Как справляться со стрессом дома и на работе, как переориентировать энергию стресса в «мирное русло» рассказала психолог ЦМП Юлия Сергеева  

Короткие сообщения по профилактике сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний аудитории представили  эндокринолог Татьяна Курепова и  кардиолог Гульнара Тепсуркаева соответственно.

Одновременно с этим на точке здоровья проходила экспресс-диагностика на определение уровней сахара и холестерина  крови, качества выдыхаемого воздуха. Также здесь можно было получить квалифицированную консультацию терапевта ЦМП. Получить пропагандистско-информационную литературу.

В акции приняло участие около 100 человек. Проверили своё здоровье более 30 человек. И более чем у 50 % обследуемых в анализах выявлены отклонения от нормы. Специалистами было рекомендовано дополнительное обследование. Ведь начатое вовремя лечение поможет быстрее и эффективней справиться с недугом.

Акция продолжится. Следующий раз она состоится в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань».