Мероприятия, проводимые в июне Центром медицинской профилактики Астраханской области

Специалисты ЦМП приняли участие в антинаркотических мероприятиях

26 июня 2016 – Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. В Астрахани прошёл ряд мероприятий, посвященный этому дню. Специалисты Центра медицинской профилактики (ЦМП) приняли в них активное участие.

24 июня во Дворце детского творчества прошла акция «Сладкий дым – горький пепел». Вместе со специалистами ЦМП в ней приняли участие дети и педагоги Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток», а также воспитанники Дворца творчества. Организаторы преподнесли серьезную информацию: о пагубности наркотиков, в современном — интерактивном формате. Во время акции ребята  были только слушателями, они принимали активное участие в играх, выступлениях, основная цель которых была пропаганда активной и здоровой жизни.

Во время акции работало сразу несколько точек здоровья для детей и взрослых. На которых участники могли протестировать состояние своего здоровья: измерить артериальное давление, проверить качество выдыхаемого воздуха, насыщение крови кислородом, а также измерить массу тела и получить полезные рекомендации врачей. В этот день было обследовано около 60 взрослых и более 80 детей.

26 июня в День российской молодёжи на набережной реки Волга прошёл фестиваль «За здоровый образ жизни». В рамках межведомственного взаимодействия его организовали Агентство по делам молодёжи АО и Министерство здравоохранения АО в лице Областного наркологического диспансера. Во время фестиваля была развернута работа сразу нескольких точек здоровья: ЦМП, Областного наркологического диспансера, Городской поликлиника №4, Детской городской поликлиники №1 и Областного врачебно — физкультурного диспансера. За время акции проверили своё здоровье: измерили артериальное давление, количество угарного газа в выдыхаемом воздухе и количество кислорода в крови более 150 человек.

Палатку ЦМП посетил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, министр здравоохранения АО Павел Джуваляков. Чиновники знакомы с профилактической работой Центра медицинской профилактики. За работу поблагодарили сотрудников медицинского учреждения.

Специалисты Центра медицинской профилактики основой своей работы считают пропаганду здорового образа жизни, которая и является профилактикой вредных привычек, в том числе наркомании.

Сотрудники ЦМП приняли участие в акции «Маршрут безопасности»

В ребячьей усадьбе «Чудотворы» состоялся очередной этап летней межведомственной акции «Маршрут безопасности». Вместе с организаторами – Агентством по делам молодёжи АО — в ней приняли участие сотрудники Центра медицинской профилактики (ЦМП), ГБУЗ АО «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД» и центр здоровья Городской детской поликлиники №1. Акция направлена на пропаганду здорового образа жизни и выработки «иммунитета» к вредным привычкам у ребят.

Во время акции одновременно работало несколько площадок – так называемых станций.

Станция ЦМП — «Мы выбираем ЗОЖ». На ней психологи Центра провели интерактивный лекторий о пагубности вредных привычек: курения, употребления алкоголя и энергетиков.

На других площадках говорили о межличностных отношениях, вреде наркотиков. Врачи мобильной точки здоровья проводили экспресс-исследования. Здесь же ребята могли получить необходимые консультации специалистов.

Всего в акции приняли участие более 250 детей.

Дети предвзято относятся к нравоучениям взрослых. Для того, чтобы не потерять доверие подрастающего поколения, лекторы выбрали игровой формат для передачи серьезной информации. По реакции ребят, а они активно участвовали в ходе беседы, было очевидно, что им разговор важен и интересен.

Профилактику вредных привычек надо начинать смолоду. К тому же добиться успеха в деле воспитания здорового поколения возможно только объединив усилия всех заинтересованных лиц и организаций: педагогической, социальной, медицинской и других сфер.

Межведомственная акция «Маршрут безопасности» продлится до конца лета. Каждый раз она будет проходить в разных детских оздоровительных учреждениях.

Оздоровительная акция для детей с эндокринными заболеваниями

На базе оздоровительного центра «Тинаки» состоялось мероприятие под названием «Здравствуй, лето!» в рамках детской акции «Солнце в ладонях!», инициатором которой стал Астраханский областной общественный фонд инвалидов с эндокринными заболеваниями.

В акции приняли участие специалисты Центра медицинской профилактики, медики  Центра здоровья городской детской поликлиники №1 и другие представители заинтересованных организаций и ведомств.

Цель мероприятия – популяризация здорового образа жизни, профилактика неинфекционных заболеваний, оздоровление детей с ограниченными возможностями. Данная акция является примером родителям для организации летнего отдыха своих детей.

В ходе акции были проведены скрининговые обследования для ребят. Измерение артериального давления, угарного газа в выдыхаемом воздухе, насыщения крови кислородом прошли  более 20 ребят.

Атмосферу праздника поддерживали аниматоры с викторинами, спортивными флэшмобами и творческими мастер-классами. Ребятам удалось поиграть и на суше и на воде. Весёлый заплыв прошел в бассейне оздоровительного комплекса.

Правила здорового образа жизни – это важная основа для поддержания и укрепления здоровья. Специалисты Центра медицинской профилактики: медицинский психолог Ирина Осокина и психолог Юлия Сергеева в завершении встречи рассказали ребятам о пагубном влиянии вредных привычек на здоровье и продемонстрировали мультипликационный фильм о вреде курения.

В акции приняло участие более 100 детей.

Акция «Солнце в ладонях» продлится до конца лета.