Тысяча южноуральцев теперь знают свое давление

21-22 мая в крупных торговых центрах  («Куба», «Фиеста», «Родник», «Радуга») Челябинским областным центром медицинской профилактики совместно с центром добровольчества и волонтёрства ЮУГМУ была проведена массовая  акция «Научись контролировать своё артериальное давление», приуроченная ко Всемирному Дню борьбы с артериальной гипертонией.

Более 1000 южноуральцев смогли узнать точные цифры своего артериального давления и получили рекомендации по здоровому образу жизни. Основная задача мероприятия – привлечь внимание общества к распространению артериальной гипертонии, заболеванию, которое не случайно называют «молчаливым убийцей», имея  в виду его грозные осложнения, такие как инфаркт и инсульт, и неявную симптоматику. Не менее 30%, имеющих повышенное давление, не чувствуют каких-либо неприятных симптомов и не обращаются за врачебной помощью. Поэтому так важен контроль своего артериального давления и осведомленность о собственных  значениях   артериального давления.  Кроме того, нужно пересмотреть свой образ жизни. Правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек – все это поможет оставаться долго активным и здоровым.

Мероприятие прошло в рамках областной информационно-практической акции «Научись контролировать свое артериальное давление», которая уже традиционно ежегодно проводится в Челябинской области с 14 по 24 мая для того, чтобы изменить отношение со стороны населения к контролю АД в целях сохранения своего здоровья.