Акция в преддверии Дня памяти умерших от СПИДа в Астраханской области

В Центре медицинской профилактики (МПЦ) с участием сотрудников Областного центра профилактики и борьбы со СПИД прошло анонимное бесплатное тестирование на ВИЧ. Пройти исследование могли как сотрудники МПЦ, так и все желающие посетители центра.

Каждое третье воскресенье мая, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), проводится День памяти умерших от СПИДа.

По статистике ВОЗ на планете живет более 42 миллиона человек инфицированных вирусом имуннодифицита, и каждый день эта цифра увеличивается.

Так, за последние 30 лет в Астраханской области зарегистрировано 1058 случаев ВИЧ-инфекций среди местных жителей. При анонимном исследовании выявлено 49 случаев. Из числа ВИЧ-инфицированных астраханцев, состоявших на учёте, умерло от этой болезни 69 человек.

Основная задача, которая стоит перед медиками – сделать все возможное, чтобы уберечь людей от этого заболевания, а заболевшим, благодаря современным достижениям медицины, обеспечить своевременное лечение и возможность для ведения полноценной жизни.

Анонимные акции – повод обратить внимание на своё здоровье. Сделать всё возможное для сохранения своей жизни и жизни своих близких.

В анонимном тестировании приняло участие около 50 человек.