В Перми стартовала неделя здоровья

5 апреля в Пермском крае стартовала неделя здоровья.

Первыми яркими событиями, приуроченными ко Всемирному дню здоровья, стали дни открытых дверей в отделении медицинской профилактики городской поликлиники №2, центре здоровья Краевого центра медицинской профилактики и выездная работа мобильных комплексов на площади перед Органным залом.

Напомним, что Всемирный день здоровья в 2016 году посвящен проблеме сахарного диабета, поэтому все мероприятия так или иначе касались профилактики диабета. Это скрининговые исследования на уровень глюкозы крови, и работа медиков-волонтеров, проводивших анкетирование на знание признаков диабета, и школы здоровья по профилактике сахарного диабета, организованные в центре медицинской профилактики.

В мобильном центре здоровья, расположившемся в центре города помимо уровня глюкозы порядка 100 человек узнали свое артериальное давление, измерили уровень холестерина, определили кардиориск, проконсультировались с терапевтом по выявленным отклонениям. По соседству в мобильном диагностическом центре у 45 человек был определен ВИЧ-статус экспресс-методом. И традиционным спутником массовых акции была передвижная станция службы крови, где было заготовлено более 28 л донорской крови.

В этот же день, 5 апреля состоялся рабочий визит заместителя министра здравоохранения России Т.В. Яковлевой. В рамках визита Татьяна Владимировна в составе делегации из представителей российского Минздрава оценила работу отделения медицинской профилактики ГП №2, посетила краевой центр медицинской профилактики и провела совещание с главными врачами и врачами участковой службы по вопросам демографической ситуации в Пермском крае.

В краевом центре медицинской профилактики в сопровождении заместителя председателя правительства-министра здравоохранения Ольги Ковтун и главного врача центра Марины Друговой Татьяна Яковлева осмотрела мощности учреждения в Перми: центр здоровья, кабинеты специалистов.

По оценке заместителя главы федерального Минздрава, на сегодня центр отлично справляется с задачей привлечения внимания населения к собственному здоровью. Положительную оценку получила выездная работа центра, организация массовых акций и информационной кампании. Особо Татьяна Владимировна отметила организацию «Вагона здоровья» в сети пригородных электричек и «Кардиомаршрута» на маршруте городского автобуса. Однако, по мнению Татьяны Яковлевой, необходимо данную работу расширять и выводить её на межведомственный уровень – с привлечением отраслей образования, физкультуры и спорта и других. Эти же слова были обращены и губернатору Пермского края на встрече с медицинским сообществом.