Областная научно-практическая конференция по ЗОЖ в Архангельске определила здоровье северян как основную межведомственную задачу

30 — 31 марта в Архангельске состоялась V областная научно-практическая конференции «Здоровый образ жизни – выбор современного человека».

В первый день конференции в СГМУ собралось более трехсот медработников, педагогов, психологов и социальных работников, представителей женсоветов со всех округов города Архангельска и администраций районов Архангельской области — все те, кто неравнодушен к состоянию здоровья северян.

Профилактика – межведомственная задача

С приветственным словом к участникам конференции обратились министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, Сергей Эммануилов, председатель комитета Архангельского областного собрания депутатов по здравоохранению и социальным вопросам, и ректор Северного государственного медицинского университета Любовь Горбатова. Они были едины во мнении, что тема конференции носит актуальный характер, поскольку здоровый образ жизни и профилактика неинфекционных заболеваний — одни из приоритетных направлений государственной политики нашей страны в сфере здравоохранения.

Работа конференции началась с доклада министра здравоохранения Архангельской области Антон Карпунова об итогах Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По словам министра, 2015 год дал незначительный прирост смертности от инфарктов, и на 8% снижение смертности от инсультов. Удручает позднее обращение людей за медицинской помощью, что является причиной смерти на дому у 70% пациентов. Необходимо постоянно мотивировать людей на профилактику и ведение здорового образа жизни.

По мнению директора Архангельского центра медицинской профилактики Надежды Пышнограевой, заниматься профилактикой и формированием здорового образа жизни у населения только на уровне системы здравоохранения невозможно. Эту задачу необходимо решать межведомственно, в двух основных направлениях: созданием условий для здорового образа жизни и информированием населения с привлечением средств массовой информации.

О роли российской ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» в формировании единого профилактического пространства в Российской Федерации рассказала Татьяна Шестакова, координатор международного проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города», приехавшая на конференцию из Москвы. Сейчас в России 42 города с населением 14 миллионов человек деятельно участвуют в ассоциации, среди них Котлас и Вельск.

Вторая часть конференции продолжила работу на круглых столах и симпозиумах. Каждый из участников выбрал для себя ту тему, которая наиболее соответствовала его профессиональным задачам.

Здоровый образ жизни должен стать легким выбором

Главы муниципальных образований, их заместители и главные врачи встретились на круглом столе «Общественное здоровье», председатель которого Надежда Пышнограева отметила: главная цель – дать людям понимание того, что они сами несут ответственность за свое здоровье и предоставить им ресурсы и возможности для самореализации в этом направлении. «Здоровый образ жизни должен стать для людей легким выбором, чтобы каждый человек смог понять, насколько это важно – поменять свой образ жизни и – насколько это легко».

В пример был приведен опыт Северной Карелии и Норвегии, которым удалось добиться больших успехов в оздоровлении населения. Секрет успеха в том, что заботу о здоровье взяли на себя муниципалитеты.

Ирина Орлова, заместитель главы МО  «Город Архангельск» по социальным вопросам, отметила: «Здоровье – сфера деятельности всех уровней государственной власти. И мы тоже в этой цепочке. Хотя муниципальные образования ограничены в ресурсах, заниматься общественным здоровьем они должны».