Прошли общественные слушанья в Красноярском районе Астраханской области

Учреждения социальной сферы Красноярского района Астраханской области подвели итоги работы за 2015 год.  В отчетном собрании приняли участие руководители профильных ведомств, в том числе министр здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков, медицинские работники районного уровня.

В своем выступлении главный врач Красноярской районной больницы (РБ) Николай Сафонцев рассказал о ситуации по здравоохранению на подопечной ему территории. Особое внимание уделил показателям рождаемости. В Красноярском районе – они самые высокие по сравнению с этим же показателями других районов региона.  Однако выполнение плана по диспансеризации снизилось. В 2015 году обследование прошли только 79,8% пациентов. Правда и план в прошлом году был на треть увеличен (в 2014 году – 4.208 человек, в 2015 году – 6.280 человек). Сказывается отсутствие подготовленных квалифицированных медицинских кадров, которые готовы работать в сельских районах. Также в ходе отчёта медики разных уровней отметили эффективную работу профилактического подразделения Красноярской РБ.     

В рамках слушаний совместными усилиями сотрудников Центра медицинской профилактики и профилактического отделения Красноярской районной больницы организовали работу Точки здоровья. Здесь  можно было проверить своё давление, измерить уровень сахара крови, пройти антропометрическое исследование (измерить рост, массу тела, индекс массы тела).

Артериальное давление (АД) и антропометрические исследования в этот день прошли 65 человек, повышенное АД выявлено у 12,  пониженное АД  – у 3 обследуемых. Всем пациентам оказана медицинская помощь. Повышенный сахар в крови выявлен у 3 человек и у такого же количества обследуемых  (из 65) зарегистрировано повышенное содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.  

В ходе работы посетители Точек здоровья могли получить консультации специалистов по здоровому образу жизни и профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ), получить памятки и практические методические пособия, ознакомиться с видеоматериалами по профилактике НИЗ.  

Общественные слушания – традиционная форма взаимодействия чиновников, сотрудников ведомств с жителями сельских районов, которая позволяет местным жителям задать интересующие вопросы напрямую руководителям министерств региона, а также высказать свои пожелания по улучшению работы в социальной сфере.