5 и 6 марта 2016 года в Томске на стадионе «Политехник» прошли мастер-классы по скандинавской ходьбе в рамках акции «Шаг навстречу здоровью»

Мастер-классы были организованы для людей старшего поколения Центром медицинской профилактики в социальном партнерстве с ОО «Русский клуб Скандинавской ходьбы в Томске» и ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет». Цель проведения мастер-классов – повышение уровня физической активности людей в преклонном возрасте. Мастер-классы проводились руководителем ОО «Русский клуб Скандинавской ходьбы в Томске» Павлом Толстолесом и инструкторами клуба. В мастер-классах приняли участие группы, сформированные в ООО «Газпром трансгаз Томск», Совете ветеранов ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», ОГУ «Центр социальной поддержки населения Кировского района», Совете ветеранов Кировского района, а также группы, сформированные из позвонивших в Центр и записавшихся на мастер-класс самостоятельно. Всего 109 человек.

Во время проведения мастер-классов участники получили инструкции как необходимо одеваться для занятий, как выбрать длину палочек, как правильно и в каком темпе двигаться и т.д. Перед выходом на трассу для каждого участника мастер-класса были подобраны палочки и проведена разминка. После прохождения трассы участники могли подкрепиться горячим чаем и печеньем, предоставленными ТС «Мария-Ра». В проведении мероприятия посильную помощь оказывали волонтеры – члены волонтерских команд учреждений образования г. Томска.

Помимо заряда бодрости и хорошего настроения все участники мастер-классов получили сертификаты, раздаточный материал и сладкие призы.