Массовое мероприятие Калининградского центра медицинской профилактики и реабилитации было приурочено ко Всемирному дню почки, который ежегодно отмечается во второй четверг марта

В течение дня акция проходила параллельно на девяти площадках. Самым масштабным как по числу участников, так и по количеству разнообразных мероприятий, стал марафон здоровья в Черняховском педагогическом институте. Студенты вуза прошли экспресс-обследование, организованное сотрудниками мобильного центра здоровья, поучаствовали в викторинах, тренингах и лекционных занятиях, узнали много нового и интересного о преимуществах здорового образа жизни, профилактике различных заболеваний.

В холле второго этажа пединститута разместилась выставка ретроплакатов 60-х годов прошлого века, многие из которых сохранились в единственном на территории России экземпляре и представляют собой уникальные санитарно-просветительские материалы времен Советского Союза. Специалистами центра также была презентована современная наглядная агитация за здоровый образ жизни, издаваемая медицинской организацией в рамках программы «Развитие здравоохранения Калининградской области».

Холл первого этажа учебного заведения был отдан под экспозицию рисунков учеников 7-10-х классов черняховских школ, посвященную здоровому образу жизни, а зал физической культуры собрал на мастер-класс «Фитбол-аэробика» преподавателей и сотрудников пединститута.

В рамках Дня здоровья лекции, беседы, демонстрация учебных фильмов и другие мероприятия также прошли в городском Доме культуры, общеобразовательных учреждениях. Помимо этого всем желающим была предоставлена возможность пройти экспресс-обследование в центре здоровья районной поликлиники, одном из крупных торговых центров Черняховска, а также в офисе врача общей практики пос. Междуречье.

«Наша задача в плане профилактики заболеваний — работа на опережение, — отметил главный врач Центра медицинской профилактики и реабилитации Владислав Голиков. — В первую очередь мы работаем с группами риска, пенсионерами, молодежью, детьми и подростками. Мы должны пропагандировать культуру здоровья, чтобы и граждане трудоспособного возраста, и наше старшее поколение чувствовали себя комфортно, своевременно проходили диспансеризацию и в случае необходимости направлялись к узкому специалисту».

В 2015 году сотрудники Центра медпрофилактики провели в Калининграде и области более 25 различных акций. День здоровья, организованный в Черняховске, впервые прошел в тесном взаимодействии с местными властями. В рамках акции в администрации Черняховского городского округа состоялось межведомственное совещание по развитию здравоохранения в муниципальном образовании. Помимо Владислава Голикова во встрече приняли участие заместитель министра здравоохранения региона Наталья Тихонова, главный внештатный онколог по амбулаторной работе областного минздрава Кирилл Баринов, главный внештатный фтизиатр Евгений Туркин, главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Николай Черкес, и.о. главного врача Черняховской центральной районной больницы Владимир Шавейников.

«Сегодняшняя акция не только направлена на улучшение состояния здоровья наших граждан, но и призвана обратить внимание на развитие здравоохранения руководителей муниципалитетов, системы образования, социальной защиты, — подвела итоги мероприятия Наталья Тихонова. – Охрана здоровья жителей региона – это целый комплекс вопросов, и решать их необходимо сообща».