В Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева стартовал проект «Единый день диспансеризации»

По результатам проведенных опросов населения выяснилось, что работающим гражданам не хватает времени, чтобы пройти диспансеризацию в будние дни. Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев в своем ежегодном обращении к жителям поручил предусмотреть специальный день для прохождения диспансеризации с максимальным удобством для населения.

Сутью предложенного проекта является организация работы поликлиник по субботам таким образом, чтобы работающие жители, прикрепленные к ним, могли пройти первый этап диспансеризации и профилактический медицинский осмотр за один день в удобное для них время.

Реализация проекта отработана в шести муниципальных образованиях Московской области, где 20 и 27 февраля 2016 года в Мытищах, Красногорске, Клину, Химках, Подольске и Щелково диспансеризацию прошли более 4500 человек. Одной из основных целей проекта является построение маршрутизации лиц, пришедших на диспансеризацию, таким образом, чтобы максимально быстро и эффективно обеспечить прохождение обследования в точном соответствии действующему федеральному Порядку диспансеризации определенных групп взрослого населения. В ходе реализации проекта отрабатывается система электронной записи на диспансеризацию через личный кабинет на сайте и механизмы адресного приглашения населения на диспансеризацию в поликлинику по месту жительства.

Проект сопровождается мощной информационной кампанией в средствах массовой информации и поддержкой местных властей. Главы и руководители администраций муниципальных образований, в которых проходила апробация проекта, первыми проверили свое здоровье.

Проект диспансеризации за один день продиктован стремлением мотивировать граждан позаботиться о своем здоровье и пройти медицинское обследование. За последние годы Московская область достигла впечатляющих успехов в снижении общей смертности и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, и одним из основных направлений в поддержку достигнутой положительной тенденции видится выстраивание четкой системы диспансеризации, коррекции выявленных в ходе диспансерного обследования факторов риска НИЗ и диспансерного наблюдения в случае обнаруженных заболеваний.

По словам Министра здравоохранения Московской области Н.В. Суслоновой: «Идея проведения диспансеризации за один день оказалась крайне востребованной жителями Московской области. Благодаря единому дню диспансеризации у работающих жителей Подмосковья появилась возможность найти время для своего здоровья, и данная работа будет продолжена».