Кто предупрежден, тот вооружен — против болезней. В Ноябрьске пройдет акция «Сердце для жизни»

В первый день весны Ямальский центр медицинской профилактики проводит в Ноябрьске масштабную выездную профилактическую акцию «Сердце для жизни». В Ноябрьском отделе «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» расположатся «островки здоровья», где каждый желающий сможет бесплатно пройти профилактическое обследование. Для удобства жителей города на парковке возле МФЦ будет также работать передвижной диагностический комплекс «Мобильный центр здоровья». Мероприятие пройдет при поддержке администрации муниципалитета.

Посетив «островок терапевтического консультирования», всего за несколько минут любой желающий сможет пройти комплексную диагностику состояния здоровья, включающую оценку основных показателей работы сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем организма, проверить насыщаемость крови кислородом, узнать уровень холестерина и сахара крови.

На следующем «островке» горожане смогут определить уровень своей стрессоустойчивости и получить консультацию психолога, в ходе которой будут предложены индивидуально-подобранные и наиболее действенные способы снятия стресса.

По итогам обследования врач-терапевт оценит для каждого посетителя индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и проведет профилактическое консультирование. В ходе беседы каждый узнает, что ему лично необходимо предпринять, чтобы избежать таких грозных заболеваний как ишемическая болезнь сердца, стенокардия, артериальная гипертония.

Чтобы рекомендации врачей запомнились надолго, всем посетителям на руки выдадут «Карту здоровья» и необходимые информационные материалы с полезными советами. Памятки и буклеты разработаны специалистами окружного центра медицинской профилактики с учетом особенностей проживания в северном регионе. 

Любой желающий сможет также научиться оказывать первую помощь при гипертоническом кризе, инсульте, инфаркте. На «островке доврачебной помощи» врачи Ноябрьской станции скорой медицинской помощи покажут участникам акции приемы поддержания жизнедеятельности организма при критических состояниях. Для работы будет использован специальный манекен.

Для создания яркой, весенней атмосферы и хорошего настроения в мероприятии примут участие и волонтеры. Молодые люди покажут всем «зарядку для сердца» – физические упражнения, доступные каждому, а также предложат сувенирную продукцию, памятки, буклеты, листовки о здоровом образе жизни.

«Сегодня наша профилактическая работа вышла далеко за пределы медицинских кабинетов, и мы должны привлечь максимальное внимание жителей Ямала к проблеме сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний, повысить информированность об их причинах, факторах риска, симптомах, а главное – о способах предупреждения, – отмечает главный врач ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики», доктор медицинских наук Сергей Токарев. – Все мы знаем – кто предупрежден – тот вооружен. Мы призываем каждого следовать правилам здорового образа жизни и надеемся, что эта акция поможет жителям Ноябрьска на их пути к здоровью и долголетию».