ГБУЗ Астраханской области «Центр медицинской профилактики» подвел итоги за 2015 год

В традиционном формате – медицинского совета – подведены итоги работы Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Астраханской области «Центр медицинской профилактики» за 2015 год.

Центр медицинской профилактики выполняет координирующую функцию профилактических подразделений в Астраханском регионе. Центром, где генерируются проекты по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. На сегодняшний день в 92 % лечебно-профилактических учреждениях региона созданы профильные структуры: отделения и кабинеты по медицинской профилактике, а также — центры здоровья, как ключевые структуры профилактической медицины. 

В работе профильного совета приняли участие  сотрудники центра медицинской профилактики, а также представитель министерства здравоохранения Астраханской области – заместитель начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению Оксана Датцкая.

Основным сообщением итогового медицинского совета стал доклад главного врача центра медицинской профилактики Габита Куандыкова. В нём руководитель рассказал о структуре, задачах и основных направлениях деятельности организации. Более подробно Габит Бисенович остановился на работе  структурных подразделений Центра. Отметил эффективность мероприятий, посвященных национальному году борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Что подтверждает статистика. В 2015 году смертность от болезней системы кровообращения в Астраханской области снизилась и составила 93,2 на 100 тыс. населения. Этот же показатель по ЮФО – 98,7; по РФ – 96,8 на 100 тыс. населения.

Также в своем выступлении Габит Куандыков рассказал об обучении и повышении профессиональной квалификации специалистов медицинской профилактики в  регионе в целом. Общее число обученных на выездном цикле общего усовершенствования и профессиональной переподготовки по специальности «Гигиеническое воспитание» на базе Северо-Западного государственного  медицинского университета имени И.И. Мечникова прошли 52 человека – врачей и средних медицинских работников.

В ходе встречи сотрудник министерства здравоохранения — Оксана Датцкая отметила, что для повышения качества профилактической деятельности и привлечения горожан к вопросам здорового образа жизни необходимо усилить информационную деятельность. Её можно реализовывать через различные коммуникационные каналы: СМИ (телевидение и радио), печатные издания, мастер-классы, лекции и беседы.  

В заключении главный врач центра медицинской профилактики Габит Куандыков заверил присутствующих, что организация продолжит работу по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни среди населения Астраханской области, которые являются приоритетными направлениями деятельности здравоохранения России