11 февраля 2016 года в Астрахани побывал с рабочим визитом директор ГНИЦПМ Сергей Бойцов

В рамках поездки Сергей Анатольевич встретился с министром здравоохранения Астраханской области Павлом Джуваляковым и министром социального развития и труда Астраханской области Олегом Петелиным. Провел совещание с главными врачами астраханских медицинских учреждений и главными внештатными специалистами по вопросам совершенствования профилактики неинфекционных заболеваний. Посетил городскую поликлинику №10, центр здоровья детской поликлиники №1, областной центр медицинской профилактики.

Центр медицинской профилактики является одной из основополагающих структур, координирующих профилактическую деятельность медицинских организаций в Астраханском регионе. Центром, где генерируются проекты по профилактике неинфекционных заболеваний и здоровому образу жизни. Исполняющий орган – отделения и кабинеты по медицинской профилактике, а также — центры здоровья, как ключевые структуры профилактической медицины.

На сегодняшний день в 92 % лечебно-профилактических учреждениях региона созданы профильные структуры, деятельность которых, например, в поликлиниках, направлена на разгрузку работы терапевтов, организацию и проведение диспансеризации.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). 2015 год был годом борьбы с заболеваниями этой системы. За это время астраханскими медиками проведена большая работа, об эффективности которой говорят цифры.  Смертность от ССЗ в 2015 году снизилась на 7,2 %. Федеральным медиком было рекомендовано, наращивая потенциал, продолжить работу в этом направлении.

Ключевым вопросом обсуждения стало исполнение Федерального закона №15 « Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Обсуждался объем оказания квалифицированной медицинской помощи при отказе от пагубной привычки и создание профильных кабинетов в медицинских учереждениях.

В центре медицинской профилактики федеральный медик ознакомился с работой отдела по организации и координации профилактической работы, редакционно-издательского и организационно-методического отделов. Отметил успешную работу отдела по мониторингу факторов риска неинфекционных заболеваний. Посетил центр здоровья.

Особое внимание Сергей Бойцов уделил вопросу межведомственного взаимодействия. Отметив, что сохранение здоровья граждан России – дело государственной важности. И для этого необходимо всем министерствам объединить свои усилия для решения вопросов грамотной организации труда, отдыха, питания и социального окружения каждого гражданина, именно это влияет на формирование общей культуры социального здоровья региона и страны в целом. По мнению представителя федерального здравоохранения – профессора Сергея Бойцова, у региона для успешного продвижения в этом направлении есть весь необходимый потенциал. А замечания, которые были сделаны во время встречи – это руководство к действию.