Программа «Формирование доброжелательного пространства в медицинских организациях области» стартует в Вологде

В 2016 году в Вологодской области стартует программа «Формирование доброжелательного пространства в медицинских организациях области». Планируется, что в ней примут участие все медицинские организации региона. Для её реализации департаментом здравоохранения подготовлены методические рекомендации на основе «пилотного» проекта «Формирование доброжелательного пространства в медицинских организациях области», который был успешно реализован в 2015 году в пяти медицинских организациях.

В конце декабря 2015 года в Вологде состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались актуальные проблемы отрасли, связанные с дальнейшим улучшением качества и доступности оказания медицинской помощи населению.

Организаторами мероприятия выступили Правительство Вологодской области и департамент здравоохранения. В работе круглого стола приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, Общественной палаты Вологодской области, Территориального фонда ОМС, профсоюзных организаций и медицинского сообщества.

Формирование доброжелательного пространства в медицинских организациях является одним из ключевых направлений в работе  отрасли здравоохранения на предстоящие годы.

Было определено, что формирование доброжелательного предполагает улучшение доброжелательных отношений между медицинским персоналом и пациентами, создание комфортной, доброжелательной среды в медицинской организации и повышение личной ответственности граждан за свое здоровье – на основе усиления вторичной профилактики, улучшения качества диспансеризации и медицинских осмотров.

В заключение участники круглого стола предложили в 2016 году провести конкурс на самую лучшую доброжелательную медицинскую организацию.