В рамках открытия Года здравоохранения в Ульяновской области прошел форум медработников «За доступную и качественную медицину»

Мероприятие состоялось 19 января во дворце творчества детей и молодежи (ул. Минаева, д. 50). На пленарном заседании Губернатор Сергей Морозов официально дал старт Году здравоохранения в Ульяновской области.

В рамках форума с 9.00 до 14.00 работали площадки здоровья от стоматологической поликлиники Ульяновска, врачебно-физкультурного диспансера, городской поликлиники №5, информационные площадки центра медпрофилактики и Центра СПИД, баннерная выставка ЦГКБ. Все желающие имели возможность измерить артериальное и внутриглазное давление, сделать профилактический осмотр полости рта, получить консультацию специалистов. 

Также в ходе форума работали дискуссионные площадки и «круглые столы», на которых представители медицинского сообщества и эксперты регионального и федерального уровня обсуждали актуальные вопросы отрасли, в частности, вопросы экономики в здравоохранении и независимой оценки качества оказания медицинских услуг.

Специалистами ГУЗ «Ульяновского областного центра медицинской профилактики» проведены тематические мастер-классы по следующим темам:
— порядок работы с документацией и ее оформления,
— организация работы в школах здоровья,
— эффективность и качество консультирования граждан по вопросам здоровья и профилактики.

Кроме того, на базе областной больницы была организована дискуссионная площадка «За лучшие традиции отечественного здравоохранения. Подготовка кадров для нового качества здравоохранения», посвященная наставничеству, адаптации молодых специалистов в коллективе, соблюдению правил этики и деонтологии, социальной поддержке медицинских кадров.

В пленарном заседании форума «За доступную и качественную медицину», а также с докладом на тему: «Приоритетные задачи повышения эффективности системы медицинской профилактики в регионе. Итоги года борьбы с сердечно — сосудистыми заболеваниями. Что дальше?» выступил Заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе ГНИЦ профилактической медицины, д.м.н. Линчак Руслан Михайлович, который также в рамках своего визита посетил Центр здоровья для детей и взрослых при детской поликлинике № 3, поликлинику № 4, где провел мастер-класс для врачей отделения медицинской профилактики.