Последняя в 2015-м году акция «Шаги к здоровью» прошла в Ульяновске

По поручению Министра здравоохранения Ульяновской области Павла Сергеевича Дегтяря, в городе продолжается реализация проекта «Шаги к здоровью».

25 декабря 2015 года в городском парке «Молодежный» состоялась очередная прогулка с участием врача-кардиолога ГУЗ Городской поликлиники № 4 Галины Никифоровны Шемковой. В мероприятии приняли участие более 30 человек.

«Целый ряд опасных заболеваний на ранней стадии протекает бессимптомно. Своевременно диагностировав, многие из этих заболеваний можно вылечить», – рассказала участникам Галина Никифоровна. Также кардиолог разъяснила, что диспансеризация проводится бесплатно, раз в три года. «Если Вам больше 21 года и ваш возраст делится на три, обратитесь в свою поликлинику, пройдите бесплатное обследование!» – рекомендовала врач.

Галина Никифоровна рассказала, как правильно подготовиться к диспансеризации, как она проходит и какие этапы включает. «Если на первом этапе у человека выявлено подозрение на хроническое неинфекционное заболевание или высокий и очень высокий суммарный сердечно-сосудистый риск, участковый врач направляет на второй этап диспансеризации, длительность которого зависит от объема необходимого дополнительного обследования», – отметила специалист ГУЗ Городской поликлиники № 4.

Упомянула врач и о Паспорте здоровья, который выдается человеку по итогам диспансеризации и в который вносятся основные выводы (заключения, рекомендации) по результатам проведенного обследования.

В заключение, Галина Никифоровна подчеркнула, что регулярное прохождение диспансеризации позволит значительно снизить риск развития заболеваний либо выявить их на ранней стадии, когда лечение заметно легче, чем в запущенном случае.

Справка. «Шаги к здоровью» – социально-просветительский проект, направленный на популяризацию здорового образа жизни и информирование людей о факторах риска неинфекционных заболеваний. Проект стартовал 6 февраля 2015 года. Центром медицинской профилактики за 2015 год было организовано 20 прогулок с врачом, в которых приняли участие более 830 человек. Как отметил в интервью «Комсомольской правде» главврач ГУЗ УОЦМП П.С. Смирнов, результаты акции видны уже сегодня. Практически каждый второй знает или слышал о «Шагах», люди более ответственно начинают относиться к своему здоровью, все чаще к акции присоединяются молодые люди, в возрасте до 30 лет.