10–13 марта: дни открытых дверей в Алтайском краевом центре медицинской профилактики

С 10 по 13 марта Краевой центр медицинской профилактики «Центр общественного здоровья» проводит дни открытых дверей, приуроченные к Всемирному дню борьбы с глаукомой.

В эти дни с 8 до 15 часов все желающие смогут проверить состояние своего здоровья, в том числе проверить остроту зрения на современном диагностическом аппарате и измерить внутриглазное давление. Кроме этого, им будет предложено сдать экспресс-анализ крови на уровень сахара и холестерина в крови и проверить состояние органов дыхания с помощью спирографа.

Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается 6 марта. Это заболевание отличается тем, что долго может протекать без всяческих симптомов. Больные глаукомой могут замечать ухудшения на поздних стадиях, когда поле зрения сужается до размеров небольшого пятна, как если бы больной смотрел на мир через подзорную трубу. Если глаукому не лечить, она довольно быстро может привести к необратимой слепоте. Фактор риска развития глаукомы – повышенный уровень внутриглазного давления. Офтальмологи рекомендуют лицам старше 40 лет измерять уровень внутриглазного давления раз в год. Обнаружение глаукомы на ранних стадиях позволяет с помощью медикаментов существенно замедлить ход развития заболевания. Существуют также способы лечения хирургические и с помощью лазера.

Автор: КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» , Алтайский край