ЯНАО: проект «Худеем вместе» выиграл окружной грант

Проект был представлен региональным Обществом специалистов профилактической медицины на XXI конкурс субсидий из окружного бюджета.

Цель общественников — помочь людям с избыточной массой тела и ожирением привести вес к норме. Для этого профилактологи повысят мотивацию северян к здоровому образу жизни, сформируют навыки активного, подвижного образа жизни и сбалансированного питания. Специалисты наберут группу ямальцев с избыточной массой тела и будут адресно работать с каждым участником.

Северяне получат специальное оборудование для контроля массы тела, артериального давления, параметров физической активности. Фитнес-трекер будет ежедневно измерять количество шагов, дистанцию ходьбы, количество калорий и другие важные параметры. А самое главное — врачи будут консультировать каждого пациента и корректировать его путь к совершенству. Проект будет длиться полгода.

За это время медики планируют провести 400 личных встреч, а также групповые занятия по правильному питанию, мастер-классы по физической активности и скандинавской ходьбе, школы здоровья, психологические тренинги. Также в планах масштабная работа со СМИ.

— Избыточный вес — это важнейший фактор, влияющий на продолжительность жизни, — рассказывает председатель общественной организации Наталья Половодова, — Сейчас эпидемия ожирения приняла поистине катастрофические масштабы. По данным статистики, около четверти российских мужчин и трети женщин имеют лишний вес. И Ямал не является исключением. Нужно понимать, что ожирение неизбежно провоцирует развитие многих тяжелых заболеваний.

Люди с лишними килограммами в 3-4 раза чаще страдают атеросклерозом, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, тромбофлебитом, деструкцией суставов. У них чаще развиваются инсульт, онкологические заболевания. При этом основная причина избыточного веса — это безответственное отношение к собственному здоровью.

Избавиться от лишних килограммов, а значит избежать этого «букета» заболеваний поможет здоровый образ жизни. Мы научим людей, где найти мотивацию, как правильно питаться, сколько двигаться, как следить за весом и вести дневник питания. Мы уверены, что в течение полугода, к концу проекта, 80% участников снизят свой вес.

На средства гранта профилактологи планируют закупить необходимое оборудование, в том числе палки для скандинавской ходьбы и медицинские макеты для наглядной агитации.

— От всей души благодарю окружной ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Ямала за неоценимую помощь при написании проекта, — отмечает Наталья Сергеевна. — Обучение, которое организовали специалисты в 2019 году, их постоянные профессиональные советы значительно повысили наши шансы на победу в конкурсе.

По словам членов Общества, окончание проекта не значит, что его участники останутся без поддержки. Они всегда смогут обратиться за консультацией к медикам и скорректировать свой образ жизни.