Врачи ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России успешно лечат хронические окклюзии коронарной артерии 

23 декабря 2020

Хроническая окклюзия коронарной артерии (ХОКА) — это полное закрытие сосуда, снабжающего кровью сердечную мышцу. Сердце не получает достаточного количества кислорода, что приводит к тяжелым последствиям. Чтобы компенсировать кровоток, организму приходится искать “обходные пути”. Их может быть достаточно для кровоснабжения, но они слабее, чем основные, поэтому рано или поздно у пациента развивается сердечная недостаточность или инфаркт миокарда. 

Причиной окклюзии могут быть тромб или атеросклеротическая бляшка. 

ХОКА диагностируется у каждого пятого пациента с ишемической болезнью сердца. По статистике, ХОКА чаще встречается у мужчин, и ассоциирована с такими факторами риска, как сахарный диабет, артериальная гипертония, дислипидемия, курение и ранее перенесенный инфаркт миокарда. Несмотря на то, что многие кардиологи до сих пор выбирают медикаментозную терапию, в центре внимания врачей хирургические способы лечения – малоинвазивное чрескожное коронарное вмешательство. Данный вариант лечения отличается высокой эффективностью, малой травматичностью и быстрым восстановительным периодом. 

Например, выписка из стационара возможна в течение нескольких дней после процедуры. А значит, благодаря таким операциям пациент в короткие сроки возвращается работе и активной жизни. 

Важно понимать! Хроническая окклюзия — серьезная патология, требующая незамедлительного лечения в профильном кардиологическом стационаре! 

Специалисты ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России успешно занимаются проблемой хронических окклюзий и добились в этом вопросе хороших результатов. В последнее время было разработано множество техник для хирургического лечения ХОКА и практически полностью поменялось техническое обеспечение: 

• стенты последнего поколения, 

• специальная линейка проводников для реканализации ХОКА, 

• внутрисосудистая визуализация, 

• рентгеновские томографы нового поколения, позволяющие существенно снизить дозу рентгеновского облучения. 

Накопленный опыт, улучшенная техническая база и профессионализм хирургов центра позволяют достичь 90-95% успеха чрескожных коронарных вмешательств при ХОКА и снизить количество осложнений.